https://www.high-endrolex.com/22

Свалки под контролем

Свалки под контролем
06.02.2017 18:43

 Вопрос экологии в Бурятии продолжает оставаться одним из самых острых. Это в очередной раз подтвердили активисты Общероссийского народного фронта на очередном заседании при главе республики. В числе самых распространённых проблем – несанкционированные свалки, которых, к слову, около 600 по Бурятии. И это только зарегистрированные. Как планируют общественники решать эту напасть?

 Несмотря на то, что в республике активно решают проблему несанкционированных свалок, меньше мусора, к сожалению, не становится. Нерадивые граждане продолжают вываливать отходы где попало и, зачастую контролирующие органы не знают об этих фактах. Исправить ситуацию поможет, интерактивная карта свалок, разработанная общественниками. Её суть в том, что каждый житель республики, увидев мусор в неположенном месте, может указать об этом на сайте kartasvalok.ru.

 Евгений Малыгин, политолог, эксперт ОНФ Бурятии: «Наша задача основная, как ОНФ – это давать Вам сигналы о том, что есть мусор там-то или там-то. Если свалка небольшая, мы готовы с нашими волонтерами выезжать, привлекать местное население, соответственно, привлекать органы местного самоуправления, на территориях которых расположена свалка, к уборке этого мусора, субботников. Мы просим Вас нам здесь помогать и подключаться, активно работать».

Интерактивная карта уже начала приносить свои плоды. По всей стране поступают анонимные сообщения о скоплении отходов в разных местах. Есть сигнал и по городу Улан-Удэ. Несанкционированная свалка обнаружена в п. Сотниково. Причем именно об этой свалке телеканал АТВ уже снимал сюжет, еще в прошлом году. Тогда жители поселка были возмущены до предела халатным отношением как самих горожан, так и администрации района. Однако, воз и ныне там.

Сергей Тупик - житель поселка Сотниково: «Загрязненность капитальная, и начинают уже, самая проблема сыпать уже бытовой мусор сюда по ночам. Приезжают сюда грузовики, сыпят мусор, уже просто экологическая катастрофа какая-то. Жить здесь невозможно!»

Марина Тобоева - жительница поселка Сотниково: «Администрация Иволгинского района, то есть Сотниково, начала свалку организовывать в той стороне, 3 трактора выгрузили и сюда еще 3 трактора выгрузили. И вот после этого начали мы ругаться с ними».

Возможно теперь, под контролем ОНФ, эта проблема наконец сдвинется с мертвой точки. Тем более глава Бурятии положительно оценил идею с интерактивной картой и пообещал привлечь необходимые ресурсы.

 Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Мы вносим предложение на сессию, которая пройдет 1 марта, чтобы расширить перечь направлений, куда могут выделяться деньги на развитие общественной инфраструктуры. И там прямо будет прописано – на решение экологических проблем. Мы полностью вас поддерживаем, понимаем, что это необычный год. Тем более на этот год мы на 100 млн. больше выделили средств – 400 млн. на развитие общественной инфраструктуры».

 По итогу заседания Вячеслав Наговицын дал поручение контролирующим органам до конца текущего года ликвидировать все зафиксированные свалки на территории республики.

https://www.high-endrolex.com/22