https://www.high-endrolex.com/22

Как в старые добрые времена

Как в старые добрые времена
30.01.2017 17:48

Губернатор Селенгинского аймака прибыл в Улан-Удэ с рабочим визитом. В столице Бурятии совместно с главой республики он провел несколько рабочих встреч. Речь шла о возможности лечения жителей Монголии в медицинских учреждениях республики. А также о поставке продукции на перерабатывающие предприятия Бурятии. Чем выгодно такое сотрудничество?

Александр Перинов, главный врач Республиканского онкодиспансера, может говорить о своей новейшей технике часами. Ведь ежедневно сотни пациентов доказывают, насколько необходимо было её приобретение. Процент излечившихся от рака растёт с каждым годом. Причём стоимость лечения в десять раз ниже, чем в Корее или Японии. В Республиканской клинической больнице стоимость самых сложных, например, ангиографических операций доходит до 320 тысяч рублей, в тот момент как в Корее жителям Монголии предлагают их сделать в 3-4 раза дороже.

 Игорь Шпак, заместитель главного врача по медицинской части Республиканской клинической больницы им. Семашко: «Все эти операции они штучные, они высокотехнологичные и поэтому мы можем оказать эту помощь в наших условиях. Затем очень важно для монгольских наших товарищей – это аортокоронарное шунтирование, также определённые трудности на попадание на эти операции у них существуют».

Кстати лечение больных из Монголии никак не повлияет на очередность выполнения операций для жителей Бурятии.

 Шархуу Оргил, губернатор Селенгинского аймака Монголии: «Мы побывали в двух больницах и увидели, что там находится оборудование мирового стандарта, жителям Селенгинского аймака будет сюда удобно ездить на лечение, тем более вы находитесь так близко».

 Селенгинский аймак, в свою очередь, сотрудничал с «Бурятмяспромом», ведь большинство продукции, которая производится на предприятии, изготавливалось именно из монгольского сырья.

Дамдин Намсараев, начальник Отдела инвестиций и развития агропродовольственного рынка Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: «Очень продуктивные животные разных пород и качество продукции, и качество мяса монгольского, оно, во-первых, пастбищное и мясо, которые выращивается таким путём оно более натуральное».

Сейчас временно наложен запрет на ввоз мяса из Монголии, а учитывая потенциал Селенгинского аймака, там вполне возможно создать предприятие, которое сможет сертифицировать Минсельхоз России.

 Вячеслав Наговицын, Глава Республики Бурятия: « Я думаю, что в Монголии есть такие бизнесмены, которые готовы инвестировать в Селенгинский аймак, для создания такого предприятия. Мы могли бы здесь получать готовое мясо и обеспечивать, как в прошлые добрые времена монгольским мясом. Мне кажется, это позволит в значительной степени активизировать наш внешнеэкономический оборот».

Говорили и о поставке зерна и молочной продукции. По словам Вячеслава Наговицына, это только первая встреча в рамках сотрудничества между Селенгинским аймаком Монголии и Республикой Бурятия. В дальнейшем будет заключено соглашение, в результате которого две стороны ждёт плодотворная и долговременная работа.   

https://www.high-endrolex.com/22