https://www.high-endrolex.com/22

Как ваша крыша?

Как ваша крыша?
25.01.2017 16:52

Депутаты Народного Хурала проверили качество капремонта. Совместно с экспертами они осмотрели два многоквартирных дома и лично проверили крышу.  

Здесь совсем недавно обновили кровлю по программе капитального ремонта. Многоквартирный дом вошел в краткосрочный план 2016-2017 годов. Согласно нему уже отремонтировали 40 домов, еще 143 на очереди.

Анатолий Кушнарев – председатель Комитета Народного Хурала по экономической политике: «Претензий по качеству нет. Дожди покажут, но гарантия 5 лет, поэтому подрядчик в случае чего исправит быстро».

 Татьяна Каст - жительница дома: «В зимнее время, конечно, очень трудно, но хорошо сделали».

Анатолий Кушнарев – председатель Комитета Народного Хурала по экономической политике: «Мы все время подталкиваем фонд, по срокам, вот в прошлом году было запаздывание из-за проектирования. Это вина не жителей, это вина их получается, и министерства. Но в конечном итоге все-таки проблема как бы решилась и в этом году задержки не будет».

В плане на этот и следующий год 181 дом. Пока разрабатывают проекты, непосредственно, ремонт начнется в 2018 году. Для этого необходимо 403 миллиона рублей. К слову, жители республики стали более ответственно платить взносы, так в прошлом году сборы в среднем достигли 75%.

Елена Ткаченко – генеральный директор Фонда капитального ремонта: «Необходимо отметить, что собственники в текущем году более активны, чем в прошлом. На сегодняшний день уже нам поступило уже 6 предложений, принятых решений и данные дома уже выставлены в торги на разработку проектной документации. В прошлом году сложность была с торгами по разработке проектной документации, по некоторым многоквартирным домам конкурсы состоялись с 7 раза, даже такое было. Крайний север мы торговали по 7 раз».

 Жители проверенных домов дождались ремонта. Однако есть в республике и такие постройки, которые давно дышат на ладан, при этом капитального ремонта им еще ждать и ждать. Далеко за примером нам ходить не нужно. Здание, в котором располагается офис нашей телекомпании, по плану отремонтируют только в 2029 году. Между тем, коммунальные аварии здесь случаются с завидной периодичностью. А в управляющей компании нам честно заявили, через 2 года инженерные сети выйдут из строя окончательно, делайте, что хотите. Долгожданный капремонт можно приблизить. Для этого нужно повысить сборы жителям районов до 50%, улан-удэнцам минимум до 70.

Елена Ткаченко – генеральный директор Фонда капитального ремонта: «Здесь необходимо провести общее собрание собственников, принять решение о том, что необходимо перенести срок капитального ремонта, обратится в Комитет городского хозяйства города Улан-Удэ, либо в муниципальные образования в районах, при каждом муниципальном образовании создана специальная комиссия по установлению необходимости проведения капитального ремонта».

 Повысить сборы может ТСЖ, «управляшка», сами жильцы, а фонд может потребовать деньги с должников через суд. Между тем в республике около полутора тысяч домов, которым за 50 лет, около 500 старше 75 и год постройки почти 300 неизвестен. 

https://www.high-endrolex.com/22