https://www.high-endrolex.com/22

Снежный ком

Снежный ком
20.01.2017 19:57

 Нарастает снежный ком. Накануне состоялось очередное заседание Верховного суда Бурятии по делу вип-пенсионеров. Напомню, группа экс-чиновников, получающих доплаты к пенсиям, обратились в суд с требованием отменить закон о сокращении этих доплат. Решение пока не принято, а действующие депутаты вновь собираются вносить закон, который сократит пенсии бывшим чиновникам, теперь уже на постоянной основе.

Очередное судебное заседание состоялось, но на новый виток так и не вышло. Каждая из сторон стоит на своем, а суд разбирается в материалах дела. Но доводы представителей республиканского парламента просто поражают пенсионеров.

Валерий Яковлев, представитель истцов: «Вчера опять попытались начать говорить о бюджете. Говорить, что бюджет у нас дотационный. Но сколько у нас республика Бурятия существует, столько бюджет дотационный. Но притом, платили с 1996 года, и никто никогда не покушался, потому что это социальная гарантия».

 Тем временем, снежный ком продолжает нарастать. Да и недовольство растет в среде, как обычных пенсионеров, так и общественников. По крайней мере, этим мотивирует свое намерение вновь бороться за урезание доплат депутат Михаил Гергенов.

Михаил Гергенов, депутат Народного Хурала Бурятии: «В связи вот с этими судебными делами, которые начались в этом году, многие мои избиратели начали спрашивать, справедливо ли, что вип-пенсионеры продолжают получать такие огромные доплаты. Очень сложно понять пенсионерам, которые получают песни в среднем в десять тысяч рублей. Как может человек, проработав чиновником два-три года, получать доплату около ста тысяч рублей».

 Светлана Будашкаева, общественник: «Однако Валерий Яковлев уверен, что к подготовке закона подошли немного некорректно. Вместо изменения закона, приняли поправку в бюджет, временно приостановив действие одной статьи. По его словам, на те же грабли наступила и городская администрация».

Валерий Яковлев, представитель истцов: «По этому же пути пошел город, я считаю, когда опять всем этим «вип-пенсионерам», людям, которые там сражались за выживание города, особенно в те лихие 90-е. Я разговаривал с Анатолием Григорьевичем Прейзнером, он сказал, что мы будем судиться тоже на эту тему».

Так что Бурятию ожидает еще один скандальный суд. Только вот чего этим добьются пенсионеры, и признают ли права «випов» действующие чиновники, большой вопрос. Следующее заседание по делу республиканских экс-чиновников назначено на 31 января.

https://www.high-endrolex.com/22