https://www.high-endrolex.com/22

Ушел, но остался

Ушел, но остался
19.01.2017 18:27

 Жизнь улучшается! Во всяком случае, в этом уверены в Совете Федерации. Валентина Матвиенко на брифинге рассказала об этом журналистам. Такой вывод она сделала из докладов, представителей некоторых регионов.

 Валентина Матвиенко – председатель Совета Федерации: «Коллеги, очень успешно, вот знаете, я уже даже не знаю, каждый новый день субъектов федерации все лучше и лучше, эффективнее, интереснее, креативнее».

 Что же, если все хорошо, то и менять ничего не нужно. Логика понятна. Только касаются ли эти слова Бурятии? 404 заседание Верхней палаты Федерального собрания для нашей республики в первую очередь значимо тем, что на нем, полномочия сенатора с себя сложил Арнольд Тулохонов. Председатель Совета поблагодарила уже экс-сенатора за 4 года плодотворной работы. А также предложила академику, остаться в Совете в качестве эксперта.   

 Валентина Матвиенко – председатель Совета Федерации: «Это был очень активный член федерации, неравнодушный, небезразличный, который всегда реагировал на те или иные острые проблемы, который стоически защищал интересы науки и академии наук, который очень твердо отстаивал интересы Бурятии, которую он представляет. И этот человек очень принципиальный, настойчивый, и благодаря этому ему многое удавалось решать».

 Арнольд Тулохонов – экс-сенатор Совета Федерации от Бурятии: «Я не успел многое сделать, но надеюсь, что вы будете помогать Российской академии наук, которую я представляю. В завершении я не хотел бы с вами прощаться, Валентина Ивановна дала согласие, что 26 июля на Байкале провести в рамках года экологии международный форум, который так и называется «Байкал - великое озеро великой страны». И если вы приедете, мы еще раз сможем на берегах Байкал сможем обсудить все та проблемы, которые я не успел здесь обсудить, не успел сделать все».

 Валентина Матвиенко - председатель Совета Федерации: «Я боюсь, что список желающих поехать на эту конференцию, вот все сидящие в зале включатся. Сможете ли вы такое количество принять? И второе, Арнольд Кириллович, я бы очень просила вас дать согласие, чтобы вы включились работу нашего научного экспертного совета и других комиссий, связанных не только с экологией, наукой, если вы не возражаете. Мы не хотели бы терять ваш опыт. Так что мы не прощаемся, мы будем продолжать с вами сотрудничество. Спасибо».

 Напомним, одной из причин ухода Арнольда Тулохонова с поста сенатора называют заявление Владимира Путина, что академики и члены-корреспонденты РАН не могут занимать должности в органах госвласти, поскольку должны заниматься наукой. Кресло Тулохонова, по некоторым данным, займет Татьяна Мантатова – депутат Хурала и генеральный директор телеканала «Ариг Ус».

https://www.high-endrolex.com/22