https://www.high-endrolex.com/22

Успели на 10 сессий

Успели на 10 сессий
19.01.2017 18:25

 Что успели за 10 сессий. В прошлом году республиканский парламент провел 6 очередных и 4 внеочередных заседания. За это время депутаты рассмотрели 190 проектов законов. Сегодня Совет Хурала оценил собственную деятельность.

За прошлый год парламент республики принял 156 законов, хотя изначально планировалось в 4 раза меньше. Как говорят депутаты, работать усерднее пришлось из-за изменений федерального законодательства, некоторые нормативные акты нужны были для устранения коррупциогенных факторов, также поступали предложения от госорганов или муниципалитетов. А вот что касается исполнения принятых законов, то здесь не все гладко.

Владимир Павлов – депутат Народного Хурала: «Представленный анализ свидетельствует, что в указанных постановлениях содержится 26 рекомендаций, из которых 12 выполнены полностью, 10 находятся в стадии исполнения и 4 не исполнены. Органами местного самоуправления республики Бурятия из 8 рекомендаций в стадии исполнения находится 6 рекомендаций, не исполненными остались еще 2 рекомендации».

 Основная причина не исполнения – дефицит республиканского бюджета. Так не исполнены рекомендации Хурала по поддержке добровольных пожарных. Зампред Иннокентий Егоров объяснил это противоречием с федеральным законом. Добровольным пожарным предлагалось выделять земельные участки, однако, просто так этого делать нельзя.

Иннокентий Егоров – первый зампред правительства Бурятии: «Столкнулись с такими понятиями как, нельзя давать бесплатно земельные участки для строительства жилья, они должны быть только выставляться на аукционы, на торги. Ну, эта работа ведется, думаю, что решим этот вопрос».

 Владимир Павлов – депутат Народного Хурала: «В позапрошлом году на пожарах выгорело 1 миллион гектаров, не кубометров, это миллиарды рублей. Что мы не найдем там 10 миллионов, для того чтобы их заинтересовать. Спасибо хоть эти люди есть, их надо приумножать».

 Анатолий Кушнарев – депутат Народного Хурала: «Когда мы стали анализировать выполнение, практически все пункты по «Читаэнергосбыт» либо не исполнены, либо на исполнении, либо информация отсутствует. Вот на ваш взгляд, в чем причина? Особенно мы рекомендовали оформить юрлицо, в связи с тем, что граждане наши обращаются в суды в Читу и выехать туда пожилым людям».

Иннокентий Егоров – первый зампред правительства Бурятии: «Мы этот вопрос разрабатываем, ведем работу, но я думаю, к какому-то итогу, результату, мы придем. Поскольку этот вопрос будет решаться не только обращениями, но и в судебном порядке».

В заключении спикер порекомендовал правительству контролировать исполнение законов и рекомендаций, и отметил, что этой работой кроме Хурала никто не занимается. Да и депутаты, к сожалению, видят полную картину только в конце года. 

Цырен-Даши Доржиев – спикер Народного Хурала: «К сожалению, сегодня исполнение законов, кроме совета Народного Хурала нигде больше не рассматривается». 

https://www.high-endrolex.com/22