https://www.high-endrolex.com/22

Не вопрос

Не вопрос
13.01.2017 19:18

Вопрос строительства монгольских ГЭС еще не стоит. По мнению министра природы России Сергея Донского, пока рано говорить о каскаде гидроэлектростанций, которые собирается построить соседняя страна. Однако, в министерстве все же будут создавать рабочую группу, которая займется изучением всех возможных последствий.

Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии России: «Создадим соответствующую совместную рабочую группу, которая рассмотрит все объективные оценки, и на следующем заседании уже межпрофкомиссии доложит, какие могут быть последствия, в первую очередь, для Байкала, мы акценты на этом делаем, для Байкальской природной территории. Я думаю, пока вопрос строительства ГЭС не стоит».

 Напомню, важными для решения вопроса считали и общественные слушания, которые собирались провести в Бурятии в конце января. Однако их снова перенесли на неопределенный срок.

Сергей Шапхаев, руководитель общественной организации «Бурятское региональное объединение по Байкалу»: «На мой взгляд, сейчас идет такое перетягивание каната, потому что Байкал используется как некоторая разменная монета в торге между Китаем, Монголией и Россией по разным вопросам, связанным с добычей полезных ископаемых, влиянием, и так далее».

 Монгольская сторона попросила очередную отсрочку, по официальной версии, для завершения проектных работ, которые, кстати говоря, продолжаются уже больше года.

https://www.high-endrolex.com/22