https://www.high-endrolex.com/22

Донской против запрета

Донской против запрета
13.01.2017 18:53

 Министр природы и Глава Бурятии высказались против запрета на вылов омуля. Такие заявления прозвучали на прошедшем накануне совещании по проблемам экологии прибайкальской территории. Глава региона даже написал письмо в Росрыболовство о категорической позиции местного правительства. Однако экологи видят запрет единственно возможным выходом из ситуации.

В конце прошлого года Росрыболовство вынесло окончательный вердикт по восстановлению популяции байкальского омуля: необходимо полностью запретить вылов рыбы. Пойти на такой сложный шаг вынуждает резкое сокращение популяции – ежегодно количество производителей, заходящих на нерест, падает в разы.

Владимир Петерфельд, директор Байкальского филиала Госрыбцентра: «На что все надеялись, что все-таки вдруг картина переменится и в наши нерестовые зайдет так же то количество, о котором мы говорим в период стабильного состояния запасов, даже еще в недалеком прошлом, когда в наши реки заходило порядка 4 миллионов производителей. Последние три года 2013, 2014, 2015 заходит в пределах 2 миллионов производителей, в этом году ситуация еще критичнее».

 Однако, пока идут процедуры согласования. А министерство природных ресурсов заявляет: табу на любительский лов бессмысленно.

 Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии России: «Наша позиция, министерства природных ресурсов, любительское рыболовство запрещать не имеет смысла, в первую очередь потому, что оно не имеет столь негативного влияния, и, в основном, восстановление популяции произойдет при наличии любительского рыболовства, если люди будут пользоваться этим и ловить».

 Вместо этого, министр обратил внимание на собственно восстановление популяции – то есть рыборазведение. И в Бурятии есть все необходимые для этого ресурсы – три рыбзавода, из которых, правда, постоянно работает только один, и то, едва ли в половину мощности.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: «То, что регулировать надо, это абсолютно точно, в связи с тем, что снижается омуль, но сегодня нужно заниматься вопросом рыборазведения, то есть увеличивать количество денег, необходимых для рыборазведения. Мощности рыбозаводов, которые существуют, они могут сегодня обеспечить необходимое количество производства личинки и малька».

 Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии России: «С точки зрения развития тех рыбоводческих комплексов, которые здесь находятся, мы говорили, что уже несколько лет подряд мы никак не можем начать активную реализацию проектов по реконструкции заводов, которые здесь, на байкальской природной территории существуют, деньги есть, проекты стоят».

Росрыболовство, напротив, ежегодно уменьшает квоты на вылов производителей, соответственно, собирается меньше икринок, и в итоге в реки выпускается меньше мальков омуля. И вот здесь уже становится другая проблема – необходимо повысить квоты для рыбзаводов, и следить за соблюдением запрета на вылов нерестовых особей. Иначе никакие деньги и запреты на любительский лов не помогут сохранить популяцию. Потому что метать икру будет уже некому.

https://www.high-endrolex.com/22