https://www.high-endrolex.com/22

Аптеки под присмотром

Аптеки под присмотром
13.01.2017 18:46

 Проверил ассортимент и сравнил цены. Глава Бурятии посетил ряд аптечных пунктов города, чтобы убедиться в наличии всех необходимых жизненно важных препаратов, а также посмотреть, как выполняются его поручения.

 Первое на что обратил внимание Вячеслав Наговицын, это на перечень жизненно-важных препаратов, которые в обязательном порядке должны присутствовать на прилавках каждой аптеки. В этот список на сегодня входят 646 международных лекарственных средств. И, к удивлению главы республики, в некоторых точках этот список был значительно выше.

На ряду с увеличением количества необходимых лекарственных препаратов, по поручению Вячеслава Наговицына, Минздрав Бурятии разработал план мероприятий по созданию сети государственных аптечных пунктов и аптек при медучреждениях республики.

 Валерий Кожевников, министр здравоохранения Бурятии: «Создана дорожная карта. В прошлом году мы начали по ней работать, открыв две дополнительные аптеки и около одиннадцати аптечных пунктов в районах республики и в городе Улан-Удэ. В этом году мы будем расширять такую сеть аптечных пунктов, чтобы была доступность».

Глава Бурятии положительно оценил и выполнение своего поручения о создании электронного сервиса для населения, или так называемых «инфоматов». Министерством здравоохранения республики разработана справочная система «Медлек». Она позволяет покупателям: найти нужный товар и посмотреть его цену; выбрать аптеку, где этот товар продается дешевле и даже проверить лекарство на брак. А главное, этим сервисом можно воспользоваться, не выходя из дома, посетив сайт medlek.info

 Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Пока 11 аптек государственных объединены в эту сеть. Можно зайти с любой точки, с любой государственной аптеки и посмотреть все 11 аптек. Надо сюда частников включить. Я поставил задачу включить частников в эту систему обязательно. Ну, и обязательное условие, чтобы через инфомат можно было послать нам сигнал. Человек должен иметь право сигнализировать о том, что лекарств нет».

 Стоит отметить, что в этом году республика выделила почти 200 млн. рублей на закупку лекарственных средств для лечения больных, страдающих орфанными, то есть редкими заболеваниями. В прошлом году для льготной продажи таких препаратов был открыт аптечный пункт при республиканской больнице им. Семашко. Кроме прочего, Бурятия вошла в десятку регионов с низкими ценами на лекарства.

 

https://www.high-endrolex.com/22