https://www.high-endrolex.com/22

Любой ценой

Любой ценой
10.01.2017 17:09

 Вернуть свое любой ценой. В Бурятии группа вип-пенсионеров решила судиться за урезанные доплаты к пенсиям. Как сообщает «Московский комсомолец», группа вип-пенсионеров обратилась с заявлением в суд Советского района Улан-Удэ. Поводом для иска стало желание бывших высокопоставленных чиновников вернуть 40 процентов доплат к пенсии, которых они были лишены с весны 2016 года.

 Законопроект, предусматривающий сокращение доплат к пенсиям вип-чиновников практически вдвое впервые обсуждали перед февральской сессией Народного Хурала еще в прошлом году. С такой законодательной инициативой выступил депутат республиканского парламента Михаил Гергенов.

Михаил Гергенов, депутат Народного Хурала РБ: «Я предлагаю сократить доплаты к пенсиям депутатов и чиновников, которые работали на высоких должностях РБ и работают сейчас с 80% до 40% от уровня заработных плат, которые они получали раньше или получают сейчас».

 В коридорах власти горячие споры длились несколько месяцев, но доплаты как были, так и остались. А в мае на сессии депутаты решили вообще исключить этот вопрос из повестки, решив дождаться федерального закона. Возмущенные аргументами парламентариев горожане вышли на площадь Революции с плакатами, чтобы выразить свою точку зрения.

Опрос:

- Крайне возмущены цинизмом депутатов, что они говорят, что те, кто пошел во власть на госсслужбу, что они лишились приватизации, лишились некоторых льгот. Назовите хоть одного депутата, кто живет в коммуналке или не приватизировал квартиру!

- Наверное, наши депутаты специально поднимают вип-пенсии и доплаты больше, чтоб мы быстрее с нашими мизерными пенсиями ушли в землю.

В итоге в апреле доплаты все же сократили, но не наполовину, а на 40%. и не на совсем, а только до конца года. А это значит, что в 2017 все доплаты вернулись в полном объеме. Но некоторые депутаты все же решили судиться за неполученные деньги. Буквально вчера на одном из информационных порталов республики появилась информация о том, что группа вип-пенсионеров якобы обратились с заявлением в суд Советского района Улан-Удэ. В комментариях называются фамилии: Коренев, Суетин, и Раднаев. Однако, в суде такую информацию опровергли.

Мария Дашинимаева, специалист по взаимодействию с прессой Советского районного суда г. Улан-Удэ: «По Кореневу я смотрела, не было информации. Исков подобных не было, не поступало. Может быть, сегодня только поступила недавно, просто еще не обработали».

 Так или иначе, с 1 января все вернулось на круги своя, и теперь чиновников- пенсионеров деньгами никто не обидит. 

https://www.high-endrolex.com/22