https://www.high-endrolex.com/22

В чьих интересах?

В чьих интересах?
15.12.2016 18:36

 Мораторий на кадастровую стоимость. Депутаты Хурала предлагают заморозить налог на недвижимость. На минувшей сессии парламентарии много говорили о нагрузке на бизнес сообщество. В качестве одного из препятствий депутаты назвали кадастровую стоимость имущества. Для физических лиц кадастровая оценка стала актуальной в этом году, а вот юридические лица столкнулись с налогом на имущество по-новому еще в 2015. Тогда же предприниматели и забили в набат. Кадастровая цена выше рыночной, а значит, и налог стал больше. Пока работает понижающий коэффициент, к тому же оценку можно оспорить. Но предпринимателей это не утешает. Нагрузка растет. Вот депутаты и предложили ввести мораторий на повышение ставки налога.

 Госдума приняла закон о праве региона решать: отменить или ввести мораторий на изменение кадастровой оценки недвижимости. Так субъект сможет установить, что до 1 января 2020 года не будет применяться кадастровая оценка. Решение должна принять законодательная власть региона до 20 декабря. Депутаты Народного Хурала предложили воспользоваться своим правом.  

Екатерина Цыренова – депутат Народного Хурала: «Если мы сейчас загоним под кадастровую стоимость, то у нас бизнес окончательно зачахнет. И здесь пока есть возможность, пока федерация нам дает право решать до 20 декабря – эту проблему, мы должны поставить и решить».

 Однако, представитель министерства имущества заверяет, в Бурятии не самые высокие налоги. Да и к тому же пока ни один регион не ввел мораторий.

Марина Коротич – заместитель министра имущественных и земельных отношений Бурятии: «Сам размер налога зависит не только от кадастровой стоимости, но и ставок налоговых. Вот мы если посмотрим, город Улан-Удэ для индивидуальных предпринимателей, имеющих торгово-офисную недвижимость, 0,3 с 2015 года, 0,5 с 2020 года. Вот всех субъектах – эта ставка 2. В остальных регионах, где относительная одинаковая с нами кадастровая стоимость, ставка более высокая. Таких ставок как у нас нет».

Сергей Пашинский – депутат Народного Хурала: «С одной стороны мы хотим поднять налогооблагаемую базу за счет предпринимателей. С другой стороны выпадают доходы и нам объясняют, конечно, самое простое, поднять налог на недвижимость, налог на землю, которая у самой активной части людей – это наших предпринимателей, которые ничего не просят от государства. Они в основном самозанятые, дают рабочие места, и на сегодня на них опять вот это дополнительная нагрузка».

 Виктор Малышенко - депутат Народного Хурала: «У нас не самая высокая налоговая ставка, но у нас очень большая проблема связана с тем, что оценка кадастровой стоимости земли, она абсолютно может не отвечать реалиям нашей республики».

 Как посчитали в Минимущества, если Правительство объявит мораторий на изменение кадастровой стоимости, то в следующем году казна не досчитается 200 млн. рублей. А в 2018 - 250.

Марина Коротич – заместитель министра имущественных и земельных отношений Бурятии: «Поскольку налог местный, мы запросили мнение органов местного самоуправления. Получили от совета муниципальных образований, от Баргузинского, Баунтовского, Джидинского, Курумканского, Заиграевского, Тарбагатайского районов, предложение все-таки не принимать такое решение. В связи с выпадающими доходами, город Улан-Удэ также просит не принимать».

Глава Бурятии также попросил поддержать позицию министерства имущества.

Вячеслав Наговицын – глава Бурятии: «Вы же лидеры, на вас же смотрит вся республика, если мы будем только решать вопросы, как самим себя освободить себя от этой нагрузки – это будет неправильно. Создавать совсем уж безналоговый режим, в высокодотационной республике, нуждающейся в доходах».

 Вячеслав Наговицын пообещал сделать поручение и еще раз проверить, действительно ли на бизнесе сегодня лежит непосильная, как об этом заявляют депутаты, нагрузка. О результатах проверки Правительство доложит парламентариям .

 

https://www.high-endrolex.com/22