https://www.high-endrolex.com/22

Минус сенатор?

Минус сенатор?
13.12.2016 19:58

Правда ли, что Арнольд Тулохонов лишится кресла сенатора? Этот вопрос волнует как самого сенатора, так и жителей республики. Ведь Тулохонов активно защищает Бурятию и на федеральном уровне. В ноябре этого года Владимир Путин решил, что чиновники-академики будут нужнее в РАН и пригрозил их увольнением.

 Еще в ноябре на заседании Совета по науке и образованию Владимир Путин раскритиковал чиновников, которые вопреки его запрету стали академиками и членами-корреспондентами РАН. Президент отметил, что ещё в прошлом году он просил чиновников не принимать участия в выборах новых сотрудников РАН, поскольку они должны заниматься своими непосредственными обязанностями. Более того, глава государства пригрозил ученым-госслужащим увольнением.

Владимири Путин, президент Российской Федерации: «Люди, которые замещают должности в органах государственной власти, особенно на верхних ступенях, они заняты по службе или должны, как минимум, быть заняты по службе серьезным образом, иначе они не способны выполнять своих служебных обязанностей. И заниматься научными исследованиями могут только в свободное время, которого для людей, которые добросовестно работают на административных должностях, фактически не остается. Возникает вопрос, могут ли они заниматься научными исследованиями?»

Один из сенаторов от Бурятии Арнольд Тулохонов в октябре стал действительным академиком Российской академии наук. После заявления президента многие предрекают его скорую отставку с поста сенатора. Нам удалось связаться с сенатором от республики Арнольдом Тулохоновым. Он пояснил, что работа идет в штатном режиме и об увольнении пока речь не идет.

Арнольд Тулохонов, замполит Член Совета Федерации от Республики Бурятия: «Как выйдет документ, я вам сразу сообщу, если это выйдет. А 26-го я приеду в Улан-Удэ, будет пресс-конференция. В жизни есть только наука, все остальное это так, мелочи жизни».

Также сенатор подчеркнул, что его научные знания помогают в обсуждении законопроектов. Отметим, что Тулохонов активно защищает Бурятию и на федеральном и на международном уровне. 

https://www.high-endrolex.com/22