https://www.high-endrolex.com/22

Красные против!

Красные против!
13.12.2016 19:44

Даже не поспорили. Сегодня состоялась очередная сессия Народного Хурала. Журналисты уже привыкли к ожесточенным спорам и заседаниям до позднего вечера. Но сегодня депутаты, можно сказать, удивили. Казалось бы, спорный вопрос, бюджет республики на три ближайших года, депутаты рассмотрели со спокойствием удава. И в течение получаса вынесли решение.

Оюна Очиртарова- корреспондент: «57 депутатов, 19 вопросов в повестке. 21 сессия Народного Хурала шла спокойно и размеренно. Даже тема бюджета на 2017 год и плановый период не вызвала споров. Между тем, до сессии разговоров и обсуждений было немало. Изначально бюджет должны были сократить на 10%, депутаты два месяца искали способы сэкономить, и находили. Однако неожиданная помощь в виде 5 миллиардов от федерального центра заставила правительство отказаться от поправок в бюджет».

Но не все увидели в этом плюсы. Директор Авиазавода, Леонид Белых, поставил под сомнение бюджет, и заметил, что проведённая работа по сокращению расходов сошла на нет.

Леонид Белых – депутат Народного Хурала: «Предлагаемый проект бюджета 2017 года вообще ставить его развитие под сомнение. Трансферты федерального бюджета выделяются лишь на один год, как бы затушевывают определенную эффективность работы Правительства, так и Народного Хурала. И о каком устойчивом развитии можно говорить без самодостаточных собственных доходов в будущем? Пока мы, депутаты, думаем о настоящем – это правильно, детские сады, школы и так далее. Но еще будет правильнее, если мы задумаемся о будущем. Не только распределять федеральный трансферт по расходам социальной сферы, но и обеспечить рождение новых доходов, источников занятости внутри республики».

 Поддержала идею коллеги и Екатерина Цыренова, она предложила вернуться к вопросу в феврале.

Екатерина Цыренова - депутат Народного Хурала: «И, может быть, надо продумать о том, как создавать новые отрасли, для того, чтобы мы смогли создать необходимую налогооблагаемую базу хотя бы через 3-5 лет. В противном случае мы сейчас с вами раздали всем сестрам по сережкам, а на самом-то деле, должен быть четкий бюджет развития, не бюджет проедания, не бюджет расходов».

 Вячеслав Покацкий - депутат Народного Хурала:

- Это абсолютно дельное и конкретное предложение, потому что на данном отрезке времени очень четко стало понимание того, что сегодня нужно зарабатывать деньги, сегодня нужно поднимать экономику. Бюджет принимать нужно, только самое важное – это конкретизировать работу, конкретизировать работу министерств, конкретизировать работу рабочих групп, больше диалога, больше понимания должно быть.

 - Бесконечная помощь бизнесу расслабляет тех же самых бизнесменов, в какой-то мере они становятся несамостоятельными, а, как известно, выживает сильнейший, что скажете?

- Я абсолютно с вами согласен, но сейчас как раз то время, когда и выжили то сильнейшие, которым именно сегодня-то и надо оказать поддержку, сегодня и надо этим людям оказать поддержку. И она может быть не выражена именно в субсидиях, она должна быть выражена в налоговом послаблении.

 Екатерина Цыренова – депутат Народного Хурала: «Мы коммунисты выступаем против принятия бюджета. Об остальных не буду говорить».

 И, тем не менее, большинство депутатов, были буквально в восторге от бюджета.

Леонид Селиверстов – депутат Народного Хурала: «Почему сейчас идет такое спокойное обсуждение бюджета, это от того, что очень прекрасно, хорошо, поработал наш комитет по бюджету, Зоригто Лубсанович, вам огромное спасибо. От меня лично, и, по-моему, от наших всех коллег». 

https://www.high-endrolex.com/22