https://www.high-endrolex.com/22

Нет федеральному патернализму!

Нет федеральному патернализму!
09.12.2016 18:38

Нет федеральному патернализму или как общественники будут менять стратегию 2030. Сегодня прошел круглый стол представителей Общероссийского народного фронта и экономистов. Специалисты по разработке стратегий поблагодарили фронтовиков за предоставленную возможность высказаться, только вот высказали они в основном не конкретные предложения, а свою обиду на правительство, разработчиков документа, да и в принципе на саму стратегию.

Претензий к стратегии у специалистов и общественников накопилось много, и они этого не скрывают. Однако, основная из них – это отсутствие диалога власти и общества в вопросе экономики. И из-за этого не услышанным и не понятым пришлось идти на крайние меры.

Зорикто Дондоков, заведующий Отделом региональных экономических исследований БНЦ СО РАН: «В условиях, когда нет реального диалога, я был вынужден обратиться к прессе, для изложения своей позиции относительно нескольких документов, в частности, отчета о реализации программы СЭР на 2011-2015 годы. Это, конечно, крайняя мера, но выбора у меня не было».

В числе крайних мер был, собственно, и этот круглый стол. Здесь собрались многие именитые экономисты и… студенты. А вот тех, кому все эти претензии адресованы, в зале не было. Что бы ни случилось, резолюция от общественников должна дойти до высших структур, тем более, что даже сам Вячеслав Наговицын попросил высказывать свои претензии на прошедшем совете по планированию.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Работа по формированию стратегии 2030 еще продолжается, сегодня лишь промежуточный этап, мы должны подвести итоги проделанной большой работы в течение всего, уже можно сказать, года. Потому что мы стартовали в 2015 году, весь 2016 работали над стратегией».

 Однако даже в самих предложениях есть серьезные сомнения у тех, кто их вносит. И отмечают, спорить не будем. А вот в чем тогда их смысл? Очередной риторический вопрос.

Виктор Беломестнов, заведующий кафедрой «Экономика, организация и управление производством» ВСГУТУ, активист ОНФ: «Помимо структурных моделей, необходимо, конечно, в стратегии все-таки описать или на первом уровне хотя бы приближение, может быть, конечно, это касается плана реализации. Я вот спорить не буду, конечно, потому что это касается других документов, именно необходимы какие-то схемы реализации. То есть отношение предприятий, какие-то сетевые графики, чтобы было понятно, какое предприятие движется друг за другом».

Ну, и самые, пожалуй, «полезные советы» дал Баир Бальжиров, председатель Общественной палаты Бурятии.

Баир Бальжиров, председатель Общественной палаты Бурятии: «Ну, одним словом, сегодня все понимают, как эту самую удочку определить, куда ей шагать, какую рыбу ловить. На всех уровнях. Ну вот, участие в оглашении послания президента Федеральному собранию, и та атмосфера, как говорится, возможность ее прочувствовать, она создает такое понимание, что сегодня регионы должны взять на себя ту роль, ту миссию, которую она должна на себя взять».

 Основная мысль выступления «хватить надеяться на дядю, надо все делать самим». Даже сам Баир Гвибалович признал, что высказывание популистское. Тем не менее, в таких условиях оно необходимо. По крайней мере, так считают собравшиеся на круглом столе. Полярно другого мнения придерживаются студенты, которых сюда пригласили в добровольно-принудительном порядке.

Доржо Дашицыренов, студент: «Как обычно это все происходит, решение найдут в самом конце, через три-четыре круглых стола. Только вчера мне дали маленькую информацию о том, что сегодня будет, ну, и собственно, я здесь не нахожу ничего интересного. Меня пригласил мой одногруппник, он сказал, что это обязательно, я ему поверил, и, кажется, зря».

 Еще три-четыре заседания, безусловно, б удет мало. А решение, скорее всего, найдется и правда в конце. Только в конце 2030 года, когда правительство будет отчитываться о реализации стратегии. Очень надеемся, что этот период будет гораздо успешнее, чем прошлый. Напомню, отчет о СЭР 2011-2015 так до сих пор и не принят.

 

https://www.high-endrolex.com/22