https://www.high-endrolex.com/22

Глава Ростуризма прибыл в Бурятию инспектировать туркластеры

Глава Ростуризма прибыл в Бурятию инспектировать туркластеры
07.12.2016 11:44

Руководитель федерального агентства по туризму Олега Сафонов прибыл в Бурятию. Как стало известно ИА «Восток-Телеинформ», цель визита – инспектировать работу туристических кластеров на территории республики. Сегодня,7 декабря, он примет участие в совещании под руководством главы Бурятии Вячеслава Наговицына.

Напомним, 22 ноября на итоговом форуме действий ОНФ руководитель проекта «За честные закупки» Анастасия Муталенко подняла вопрос о развитии внутреннего туризма. В частности, рассказала о провальном туристическом автокластере в Бурятии.

- Вот кластер в Бурятии, - сообщила Муталенко Путину, демонстрируя на экране слайды из Тункинского района, -  здесь должен быть туристический автокластер, обещали бальнеологические лечебницы, рестораны, новые гостиницы, торгово-развлекательные центры. Для этого освоили 230 миллионов рублей, сделали дорогу и очистные сооружения, но никаких обещанных бизнес-планом объектов нет. Хотя при этом говорят, что туристический кластер создан, появилось 500 новых рабочих мест и турпоток в Бурятию увеличился аж на 180 тысяч туристов в год. 

Глава государства сделал в своем блокноте несколько страниц записей, а в итоге отметил, что нужно пересмотреть, как выстроена эта работа: пока что федеральные деньги идут на инфраструктуру, инфраструктура строится, а инвестор не приходит. И часто регионы даже свои собственные деньги слабо вкладывают, осваивая только федеральную часть.

Федеральная целевая программа по развитию туризма в России работает с 2011 года, с предусмотренным общим объемом финансирования в 140 миллиардов рублей. Где около 30 миллиардов рублей - средства федерального бюджета, около 100 миллиардов - деньги частных инвесторов, которые должны были прийти в отрасль после того, как на бюджетные деньги в ней построят инфраструктуру. На 2016 год, отметила Муталенко, в стране должно было уже действовать 15 кластеров, но на деле существует только 7, из которых 2 территории уже работали, когда попали в программу. 

https://www.high-endrolex.com/22