https://www.high-endrolex.com/22

Культура - это сложно

Культура - это сложно
06.12.2016 17:59

Зачем Бурятии филармония? Парламентарии продолжают работу над бюджетом, и ищут способы сократить расходы республиканского бюджета. На прошлой неделе председатель финансового комитета Хурала, видимо, погрузившись в думы о насущном и материальном, высказал неосторожное предложение: сократить филармонию до отдела в минкульте. В социальных сетях это произвело эффект разорвавшейся бомбы. Общественность встала на защиту культуры и негодовала по поводу невежества некоторых депутатов. Знают ли народные избранники, каковы функции филармонии?

Сергей Бужинаев - депутат Народного Хурала: «Зоригто Лубсанович вопрос задал: а где у нас филармония? Почему интересы свои не защищает? Она нужна? Не нужна? Из таких реплик вы сделали шоу. Мы еще раз говорим, мы защищали культуру, защищаем, и дальше будем».

 Тимур Цыбиков – министр культуры Бурятии: «Каждое оброненное слово, казалось бы, случайно, оно может сегодня привести к созданию дискуссионного фона и, к сожалению, не все это понимают, и, конечно, когда мы предлагаем какие-то вещи, то очень нужно четко понимать что ты говоришь, в какой аудитории, и есть ли среди этой аудитории журналисты».

Полемика в СМИ и социальных сетях длилась несколько дней. А сегодня депутаты провели заседание рабочей группы, которое целиком посвятили Бурятской государственной филармонии. И попытались разобраться, чем она занимается, сколько зарабатывает и на что тратит. Директору учреждения устроили настоящий допрос.

Наталья Булсунаева – исполнительный директор Бурятской государственной филармонии: «Основная уставая деятельность – это организация концертов, филармония несет просветительскую функцию».

Зоригто Цыбикмитов - председатель Комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам: «На 36 человек у вас сколько бухгалтеров? Главный бухгалтер, экономист, бухгалтер расчётной группы, заведующий билетного стола, к бухгалтерии относится и кассир билетной кассы. На 36 человек! И потом вот у вас есть ставка «Настройщик рояля», а здесь у вас есть на прочие расходы.

Игорь Марковец – депутат Народного Хурала: «6 человек – это отдел маркетинга и проведения концертной деятельности. Ну, понятно, там нужны менеджеры, дизайнеры, менеджеры такие и другие, пятые, десятые…. Но мы здесь разговаривали о том, что мы будем сокращать именно учителей, тех, кто работает с детьми непосредственно и понятно, что реакция хурала она однозначная, мы не должны этого допустить. Вы, Тимур Гомбожапович, как руководитель министерства должны проанализировать по всем учреждениям, ну, как пример, могу сказать, такой роскоши в городе нет».

Тимур Цыбиков – министр культуры Бурятии: «По поводу ставок, немножко прозвучало неправильно, по штатному расписанию в филармонии 45 штатных единиц, фактически работает 30. Коэффициент совмещения большой, это не значит,что реально работает столько».

Екатерина Цыренова – депутат Народного Хурала: «А почему у вас один артист балета, вообще есть артисты в филармонии, или только 36 человек, которые являются руководящими?»

Наталья Булсунаева – исполнительный директор Бурятской государственной филармонии: «У нас присутствовал артистический персонал, но я не могу прокомментировать, почему эти штатные единицы были сокращены, артистка балета – это декретница. И для концертов у нас есть дирижер».

Бато Семенов - депутат Народного Хурала: «А вот в отношении выездов в районы, у вас в программе я посмотрел на сайте, в 2015 году у вас всего 3 района было запланировано».

Татьяна Мантатова - депутат Народного Хурала: «Деньги на гастрольную деятельность они были сокращены правительством республики Бурятия, сокращение министерства культуры расходом на 10%, и мы резали везде, где могли, в том числе и мы, коллеги, сочли, что расходы на гастрольную деятельность могут быть сокращены. Поэтому театры наши не могут выезжать в районы нашей республики, потому что это тоже достаточно затратное дело».

 Виктор Усович – композитор, заслуженный деятель искусств Бурятской АССР, экс-худрук филармонии: «Когда я работал художественным руководителем, филармония давала 600 концертов в год, где эти концерты проходили? На селе, не было районов, которые мы не охватили, но мы должны были сейчас уже сократить тех людей, которые представляют наше родное национальное искусство, чтобы как-то свести концы с концами. Нужно обязательно понимать существо проблемы, обязательно работать на то, чтобы искусство стало достоянием народных масс».

 Баир Цыренов - депутат Народного Хурала: «Даже данные, которые нам дали, они кривые. 10 млн., мы выяснили, из Москвы поступает, на что они расходуются, нам не говорят. Но мы зато видим большой объем зарплаты, которые, наверное, кто-то из них работает действительно. С приходом некоторых людей, филармония, действительно, поднялась на новый уровень, зазвучала, но в целом, цифры по финансам не бьются. Может быть, попросить счетную палату, чтобы они посмотрели деятельность филармонии?»

 Зоригто Цыбикмитов - председатель Комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам: «Вы должны четко соблюдать эффективность расходования бюджетных средств. Обязательно будем сокращать, обязательно. Мы не говорим, что эта филармония, чтобы исчезла, лишь бы вы работали качественно. Качественную работу мы хотим видеть».

Тимур Цыбиков – министр культуры Бурятии: «В театрально-концертных учреждениях есть некие особенности, потому что связаны они с реализацией билетов, поэтому должны быть отдельные должности: и кассиров билетов, которые продают билеты в кассах, должен обязательно быть заведующий билетным столом, должен быть бухгалтер, который принимает эти деньги в дальнейшем. Тут необходимо исключить случаи проявления коррупции и махинации с билетами, поэтому эти должности должны быть обязательно разведены».

Наталия Уланова – художественный руководитель Бурятской государственной филармонии: «Очень приятно и радостно, что на сегодняшний день на нашей стороне и что они не оставят филармонию без внимания. Что касается штатного расписания, то, конечно, мы будем думать об этом. Но на сегодняшний день для того объема работы, который выполняет Бурятская государственная филармония, мы не считаем, что это большой штат, но если необходимо будет, мы будем смотреть и думать».

 Завтра рабочая группа по бюджету проведет обобщающее заседание, где депутаты внесут поправки в главный финансовый документ республики. Обещали выслушать и предложения филармонии и минкульта 

https://www.high-endrolex.com/22