https://www.high-endrolex.com/22

Бюджетный пирог

Бюджетный пирог
05.12.2016 19:38

До решения главного финансового вопроса республики осталась неделя. 13 декабря состоится очередная сессия Народного Хурала, на которой депутатам предстоит принять бюджет будущего года. Мы решили вспомнить самые резонансные идеи экономии от республиканских депутатов. Начиная от колес и заканчивая республиканской филармонией.

Объединяй и властвуй. Так переиначили древнюю восточную мудрость бурятские депутаты. Так, при обсуждении бюджетных сокращений председатель Комитета по бюджету Зоригто Цыбикмитов предложил не дублировать республиканские и городские службы, а «рулить» всем сразу.

Зоригто Цыбикмитов, депутат Народного Хурала: «Например, город Улан-Удэ, отдельная целая городская там, допустим, образование, там ничего не делают. Второе министерство образования в городе Улан-Удэ. А почему не взять все это министерству образования не отдать? И пусть они рулят».

 Примерно то же самое предложили сделать и с филармонией, причем все тот же депутат Зоригто Цыбикмитов. И вот это заявление вызвало гораздо больший интерес.

«Упразднить филармонию до отдела Минкульта. Я считаю, что, по сути, это ее уничтожить. Если мы называем Улан-Удэ столицей Бурятии, то есть не просто же городом, столицей, то такое звание без филармонии в городе просто невозможно. Именно филармония - это городская культура. Это западноевропейская культура, прежде всего, и, наверное, не понимая значения филармонии в городе можно заявлять такие вот предложения».

Еще забавнее прозвучало предложение оставить «без колес» часть министерств. Судя по всему, под горячую депутатскую руку могут попасть минздрав, минобразования и минфин. С этих ведомств депутаты требовали отчет о передвижениях. Взамен предлагают брать машины в аренду.

Бато Семенов - депутат Народного Хурала: «Люди даже больше предлагают – аутсорсинг, аутсорсинг знаете что такое? У каждого вообще там машин нет, приезжает человек, заказ делает, платит, берет машину – едет. А нет так, что в обед привезли, с обеда привезли, на рынок съездили, как коллеги спрашивают, чтобы такого не было».

 Также предложили упразднить совершенно не нужные, по мнению депутатов, специальности, по которым готовят выпускников ВУЗы Бурятии. Вроде хозяек усадьбы. Может быть, оттого, что у наших честных депутатов этих усадеб нет?

 Сергей Дроздов, депутат Народного Хурала: «Когда мы видим, кого вы готовите по СПО, ничего кроме чувства недоумения не вызывает, серьезно говорю. Вы выпускаете двести человек в год хозяек усадьбы. Это что за обучение?»

Ну, и самое, пожалуй, рациональное предложение прозвучало от депутата Цыденжапа Батуева. Он попросил представителей министерств говорить «по-русски».

 Цыденжап Батуев, депутат Народного Хурала: «Вы сейчас взяли все бессистемно выложили, какие-то узловые проблемы не обозначили. Вот стоит человек с камерой, там сидит, пишет. Вот скажите, пожалуйста, вот у вас молодежная политика. Вы скажите цифры, что выкинули из молодежной политики. По-русски».

 Так или иначе, депутаты и министерства, судя по всему, говорят на совершенно разных языках. Но в любом случае, им придется научиться понимать друг друга до предстоящей сессии Хурала. Ведь там пути назад уже не будет. Либо из-за разногласий между сильными мира сего республика войдет в следующий год без бюджета.

 

https://www.high-endrolex.com/22