https://www.high-endrolex.com/22

На сбережение денег нет

На сбережение денег нет
25.11.2016 17:30

 Энергоэффективость в Бурятии слабо развита. Такой вывод сделал председатель Комитета по экономической политике Анатолий Кушнарев. В рамках круглого стола по проблемам энергосбережения специалисты и депутаты республиканского парламента обсудили основные проблемы в целом и по отраслям. ЖКХ по-прежнему остается самым слабым звеном.

 Республиканский закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической энергоэффективности» правительство республики утвердило в 2014 г. Он еще сравнительно молодой, но уже есть первые итоги. И не самые лучшие. Один из тормозящих факторов, как обычно – отсутствие финансирования.

Алексей Назимов, первый заместитель министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ: «У нас что в бюджете нигде не прописано на мероприятия по энергосбережению? Нет, в бюджете денег не выделяется, почему я и акцентирую внимание. Бюджет не только Бурятии, но РФ. Если в 2009 году было выделение средств, то последние два года не выделяется ни копейки».

Анатолий Кушнарев, председатель Комитета НХ РБ по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды: «Мы считаем, что направление энергоэфффективности, энергосбережния в республике пока еще слабо развито. Есть вопросы и к промышленности, есть вопросы по ЖКХ, в любой сфере нашей деятельности этим заниматься надо».

 Очень много жалоб поступает по линии ЖКХ: установка теплосчетчиков, переход на оборудование по новым требованиям и присвоение класса энергоэффективности. Всего 1143 дома оснащены общедомовыми приборами тепловой энергии. У 600 домов нет технической возможности присвоение такого класса.

Ирина Ахандаева, заместитель руководителя Республиканской службы государственного строительного и жилищного фонда РБ: «При строительстве или вводе в эксплуатацию вновь построенного дома, а также дом, который прошел капремонт, мероприятия по энергоэффективности, согласно 261 закону, осуществляются по решению собственника и за счет собственников».

Кроме того, по словам Ирины Ахандаевой все чаще поступает жалобы на холод в домах.

Ирина Ахандаева, заместитель руководителя Республиканской службы государственного строительного и жилищного фонда РБ: «На холод жалобы есть. И из новых домов. Здесь мы тоже упираемся в то, надзорные мероприятия должны проводить только там. Конкретно у меня класс энергоэффективности в доме не соответствует. Тогда мы выходим проверять, то мы идем проверять просто на холод. То есть мы не можем выйти за рамки своих проверок, заявлений. В заявлении не указано, что у меня класс энергоэффективности присвоен такой то, а он не соответствует. А граждане то об этом знают?»

 А граждане не информированы. Все добрые намерения, планы и программы до сих пор упираются в деньги. Вернее, в их отсутствие. О финансировании либо забывали сразу, либо вкладывали минимум.

Анатолий Кушнарев, председатель комитета НХ РБ по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды: «Даже при недостаточном финансировании при удовлетворительном финансировании все равно работа должна идти и иногда, я считаю, не все упирается в деньги. Некоторые просто может не понимают, что пришло такое время, когда заниматься надо энергоэффективностью и энергосбережением».

 Ответственность за реализацию закона об энергоэффективности и энергосбережении лежит на Комитете по экономической политике. 

https://www.high-endrolex.com/22