https://www.high-endrolex.com/22

Не знаем, за что голосуем

Не знаем, за что голосуем
21.11.2016 17:05

 Сами не знаем, за что голосуем. На минувшей сессии Народного Хурала Бурятии вопросы возникали не только по самим законопроектам, но и по процессу их принятия. Оказалось, что народные избранники до конца не понимают, как и за что надо голосовать. Конфузы вызвали сразу два вопроса – заслушать ли доклад по решению проблем 63 школы, и что же делать с отчетом по программе СЭР.

 Еще при рассмотрении повестки сессии у депутатов Народного Хурала возникли трудности с пониманием друг друга и происходящего вокруг. Спор вызвал доклад о решении проблем в 63 школе в рамках правительственного часа. Поступило сразу два предложения – исключить вопрос из повестки и, наоборот, заслушать доклады.

Иннокентий Егоров, заместитель председателя правительства Бурятии: «Строительство пристроя будет включено в проект бюджета 2017 года ко второму чтению, поэтому я думаю, что нет необходимости заслушивать данный вопрос».

 Александр Стопичев, депутат Народного Хурала: «Каждую школу каждый раз рассматривать тоже нельзя, наверное. Ну, а так, для информации, чтобы поддержать родителей, конечно, надо послушать, ничего страшного нет».

 В итоге на голосование поставили предложение исключить вопрос из повестки. И большинство депутатов проголосовали «за». Но тут оказалось, что народные избранники сами не поняли, за что в итоге отдали свои голоса.

Матвей Баданов, депутат Народного Хурала: «Они думали, что они за то, чтобы этот вопрос был на парламентском часе. А оказывается, они сами не поняли, что они проголосовали за предложение Иннокентия Матвеевича убрать его. И это получается путаница».

 В итоге этот вопрос поставили заново, и уж тут депутаты сконцентрировались и проголосовали правильно. Еще один конфуз вышел с принятием решения по проекту закона реализации программы развития с 2011 по 2015 год. На сессии Хурала 17 ноября проект не одобрили, но уже на следующий день на продолжении все той же сессии поступило предложение проголосовать заново и оставить проект «на потом».

Матвей Гершевич, депутат Народного Хурала: «Вопрос считается оконченным, если мы принимаем постановление. Специально для того, чтоб закрыть этот вопрос, принимается постановление, первое голосуется, а потом принимается постановление. Если постановление не принято, я с вами согласен, Цырен Эрдынеевич, что мы можем принять коллективное решение и перенести. Это мы решаем, депутаты».

Однако такое положение дел вызвало нарекания у регламентной группы. Раз уж решение принято, махать кулаками после драки не советовали.

Баир Цыренов, член комиссии по регламенту Народного Хурала Бурятии: «У нас законопроект уже по факту отклонен, а постановление принять мы должны, это уже, так скажем, формальная часть нашей работы. А законопроект уже по факту отклонен. И мы не можем возвращаться к его обсуждению в течение года повторно».

 Итог подвел спикер Народного Хурала Цырен Доржиев. Он обвинил депутатов в том, что они сами путают карты.

 В итоге голосование все же состоялось, даже несмотря на возражения комиссии по регламенту. Так что, голосовать в Народном Хурале – это вам не просто на кнопочки нажимать, тут думать надо.

https://www.high-endrolex.com/22