https://www.high-endrolex.com/22

Если захотеть, все можно

Если захотеть, все можно
18.11.2016 18:31

Отложенный накануне вопрос о бюджете следующего года рассмотрели сегодня депутаты Народного Хурала. И то ли из-за усталости, то ли из-за того, что проект проходил только первое чтение, обсуждение не было таким жарким, как ожидалось. Доклад министра финансов даже не стали заслушивать. А перешли сразу к вопросам. 

 Если бюджет уходящего 2016 года приняли практически без вопросов, лишь снова напомнив о необходимости оплатить учителям работу на проведении ЕГЭ, то бюджет года следующего все-таки обсуждали. И основные опасения у депутатов вызвал государственный долг Бурятии. Отмечу, что достаточно серьезно выросла доля коммерческих кредитов.

Игорь Шутенков, министр финансов Бурятии: «На сегодня, на 18 ноября, кредиты кредитных организаций это 2 миллиарда пятьсот, федеральные кредиты – 4 миллиарда. То есть немножко у нас сместился акцент. То есть 40% у нас – коммерческие кредиты, 60% - бюджетные кредиты. К концу года, так как мы целый год проводили взвешенную политику, и могли оперировать своими собственными деньгами и кредитами федерального казначейства, не привлекали коммерческие кредиты, до конца года, чтобы выйти в параметры, мы будем привлекать коммерческие кредиты».

 Также много вопросов вызвала доходная часть бюджета республики. И, конечно, те поступления, что ожидаются от флагмана промышленности – Улан-Удэнского авиазавода.

 Зандра Сангадиев, министр экономики Бурятии: «Официально, нам поступило письмо, на 2017 год 450 миллионов Авиационный завод, мы дополнительно запросили, сейчас плотно работаем, уточняться начали, я запросил производственную программу. Производственная программа сокращается всего на 5.6 %. Исходя из этого, мы запланировали доходную часть на следующий год в районе миллиарда восьмисот миллионов».

 И, несмотря на то, что вопрос о межбюджетных отношениях из повестки сессии исключили, в рамках обсуждения бюджета на следующий год, все-таки затронули эту тему. Цыденжап Батуев попросил министра финансов определить «правила игры» до начала года.

Цыденжап Батуев, депутат Народного Хурала Бурятии: «Дайте нормальные правила игры, а не так. Что в начале года ни о чем, а по году находим деньги и даем. А потом под нее придумываем методику. Вот сейчас зачем эту нервотрепку создали, что 6 районам на выравнивание бюджета денег не будет. А потом походили, в известный кабинет походили и с барского плеча будто бы дали».

 Не обошли стороной и нашумевший в последнее время вопрос предоставления бюджетного кредита Улан-Удэ. Тут риторика группы лоббистов городских интересов остается неизменной .

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала, инициатор законопроекта «О межбюджетных отношениях»: «Объем долга растет, а источников его гашения таких внятных на сегодня, четких нет. Вот депутаты Хурала, 14 человек, обращались к Главе с просьбой дать городу бюджетный кредит, чтобы город мог реструктурировать свои долги путем замены бюджетными кредитами коммерческих».

 Так или иначе, проект бюджета на 2017 год и плановый период приняли в первом чтении. Но при этом депутаты отметили, что до следующего чтения, которое состоится в декабре, их ждет очень плотная работа.

https://www.high-endrolex.com/22