https://www.high-endrolex.com/22

"Большая двадцатка"

"Большая двадцатка"
17.11.2016 18:42

Сегодня состоялась очередная двадцатая сессия Народного Хурала. Депутаты обсуждали вопросы до позднего вечера. В повестке сессии значились 49 пунктов. Основные из них касались экономического развития республики с 2011 года. На обсуждение только этого вопроса потратили около двух часов.

 На очередной двадцатой сессии депутаты Народного Хурала назначали избирательную комиссию. По кандидатурам в члены избиркома у парламентариев вопросов не возникло. Просьба появилась у Федора Бураева. И касалась она предстоящего избрания председателя избиркома. В работе нынешнего руководителя Дмитрия Ивйловского депутата не устроило то, что комиссией рассматриваются нарушения на выборах главы Тункинского района, но на аналогичные нарушения в других выборах, по его мнению, избирком закрыл глаза.

Федор Бураев, депутат Народного Хурала: «У человека, долго занимающего одну ту же должность, наступает профессиональная деформация, глаз замыливается, наступает эйфория безнаказанности и всевластия. В свое время один ученый заметил: «Если бы такое произошло в Японии, чиновник сделал бы себе харакири, в Западной Европе ушел бы в отставку, в Америке был бы вымазан в дегте и вывалян в перьях».

 Депутат призвал выбраться из болота и выбрать достойного человека на пост председателя. Еще одним интересным вопросом в повестке была поправка в депутатский регламент. Для повышения парламентской дисциплины предложили наказывать за прогулы рублем. Так, за две пропущенных сессии в год или за три и более прогула заседания комитета в квартал депутат может лишиться месячной компенсации расходов. Но это, только если причина прогула – неуважительная.

Борис Ботоев, депутат Народного Хурала: «В рамках настоящего законопроекта предлагается уважительной причиной пропуска заседаний Народного Хурала признавать: отправление в командировку, временную нетрудоспособность, регистрацию брака, рождение ребенка, смерть члена семьи или близкого родственника, обстоятельства непреодолимой силы».

 Законопроект приняли вместе с внесенными в комитетах предложениями. Так, в поправках от депутатов еще одной уважительной причиной предложили считать отпуск. Кроме того, внесли ответственность за прогулы заседаний фракций. А в качестве послабления дисциплины, разрешили депутатам передавать право голоса коллегам не только на сессии, но и на заседаниях комитетов. Но повысит ли принятый закон дисциплину на практике, большой вопрос.

Александр Савельев, депутат Народного Хурала: «Ведь депутат может прийти утром, зарегистрироваться, потом уйти через пять минут, и получается, что он на сессии был. Как этот вопрос решать, как это регулировать?»

 Вопреки ожиданиям, особого интереса у депутатов этот вопрос не вызвал. Ужесточить условия работы себе и коллегам решили 45 депутатов из 60 присутствующих. Кстати говоря, двадцатая сессия Хурала приблизилась к рекордной по посещаемости в 2016 году. На самой многочисленной сессии присутствовал 61 депутат.

https://www.high-endrolex.com/22