https://www.high-endrolex.com/22

Вопрос, заданный на бурятском языке, вызвал замешательство на сессии Народного Хурала Бурятии

Вопрос, заданный на бурятском языке, вызвал замешательство на сессии Народного Хурала Бурятии
17.11.2016 12:05

Вопрос, заданный на бурятском языке, вызвал замешательство на очередной сессии Народного Хурала Бурятии. Вопрос претенденту на пост члена Избирательной комиссии Бурятии от партии «Справедливая Россия» Владимиру Норбоеву задал депутат Баяр Цыденов.

Ответить на него Норбоев не смог, честно признавшись, что, несмотря на то, что бурятский является для него родным, он не владеет им в столь же превосходной степени, как Баяр Цыденов. «Делопроизводство у нас тоже ведется на русском языке, - отметил он, - хотя то, что вы сказали, я понял».

Не поняла смысла значительная часть присутствующих, а спикер НХ РБ Цырен Доржиев вынужден был констатировать, что с такой ситуацией парламент Бурятии столкнулся впервые. Он предложил приглашать на сессии НХ РБ переводчика – специально для таких случаев.

Вопрос Цыденова перевел позднее другой депутат, Бато Семенов.    

- Баяр Бимбаевич сказал, что Бурятия многонациональная и большая республика и есть много поселений и районов, где люди говорят только на бурятском языке. В связи с этим члены Избиркома должны знать бурятский язык, - перевел Семенов.

Отметим, бурятский язык в Бурятии является государственным языком, наряду с русским
https://www.high-endrolex.com/22