https://www.high-endrolex.com/22

Пить или не пить?

Пить или не пить?
10.11.2016 18:00

 Чем крепче алкоголь, тем строже контроль. К такому выводу пришли депутаты Народного Хурала. Подробности в сюжете Буды Мунхоева.

 Контроль неизбежен, суррогат не пройдет. Пожалуй, главный девиз сегодняшнего заседания в Хурале. Господа депутаты подсчитали, что жители Бурятии более благосклонны к водке. Да и в целом, наша республика имеет самый высокий процент реализации именно этого алкогольного напитка по всему Федеральному округу: 7,2 литра на одного человекав год. А вот к производителям пива решили отнестись более лояльно. Для производителей пенного контроль как бы будет, но не столь суровый, как над водочной продукцией.

Даба-Жалсан Чирипов – заместитель председателя правительства РБ по агропромышленному комплексу: «Для предприятий, которые занимаются производством пива, у них проблем не возникает, потому что в этом законе предусмотрено больше контроля за крепкими алкогольными напитками».

Власти, прежде всего, настаивают на сохранении здоровья граждан. Чтобы народ если и употреблял, то только качественную продукцию. Но, так или иначе, все законопроекты, связанные с системой контроля над алкорынком, в том числе и система ЕГАИС,косвенно направлены и на пополнение налогового бюджета. И если говорить о бюджете республики в этой торговой нише, то доля бурятской продукции в своем же регионе равняется, лишь жалким 5%. Связано, это, прежде всего с прекращением работы «Байкалфарма».

 Баир Цыренов – депутат Народного Хурала: «Хорошо, что сегодня акцизы уходят от спирта в федеральный бюджет. Ну, а завтра, если их нам отдадут? Хорошо, было производство столетнее на «Николаевском». Что нам мешает вести переговоры с тем же любым алкогольным холдингом федерального уровня о том, чтобы возобновить производство спирта на республике Бурятия».

 Скорее всего, идея нового завода по производству крепких напитков и дальше будет витать в воздухе. Ну, а пока, внедряем новые ужесточения по контролю над рынком и товарооборотом. И наблюдаем, как «Байкалфарм» - крупнейший поставщик алкоголя на прилавки Бурятии уходит с молотка.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22