https://www.high-endrolex.com/22

Обратного пути нет

Обратного пути нет
08.11.2016 16:34

В интервью нашим коллегам глава Бурятии прокомментировал настораживающую ситуацию на большинстве промышленных гигантов республики. Так, печально обстоят дела на «Улан-Удэстальмост», заметно теряет в прибыли Авиационный завод, уходит с молотка «Байкалфарм». Почему так вышло и что теперь делать?

Об «Улан-Удэстальмост»

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Ну, раз мы находимся в кризисе, мы с вами прекрасно понимаем, что у этого предприятия была монопродукция. Металлические опоры, мосты. И опоры и мосты строятся только на бюджетные деньги. Я еще не видел большого количества частных мостов. Я, конечно, отправил письмо в РЖД, что вот такая ситуация достаточно серьезная, что этот завод необходим вам будет для того, чтобы строить вторую линию БАМа. Нам надо сохранить этот завод. Поэтому предложил совместно рассмотреть вопрос снижения тарифной ставки по паровозу, чтобы поднять конкурентность нашей продукции здесь».

Об Улан-Удэнском авиационном заводе

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Завод перепрофилировался на Министерство обороны. Подзагрузился заказами Министерству обороны. Вот эти заказы, к сожалению, они стоят значительно дешевле. У завода нет прибыли. В результате ни в этом году, мы уже говорили, в следующем году всего 400 млн. мы от них получим налогов по прибыли. А доходило то, что мы до 5 млрд. получали налогов по прибыли только от одного завода».

О «Байкалфарме»

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Все потенциальные инвесторы, которые хотели бы зайти к нам и начать работать по производству ликероводочной продукции, они, конечно, ждут когда будут произведены все процедуры, оценка, в том числе, и выставлены на конкурс. Для того чтобы с конкурса в очищенном виде можно было взять и забрать это предприятие и работать. Хотя мы со многими говорили. Они оценивают и говорят, что мы просто, если новый строить, то мы года на два затянем все это дело. Быстрее нам вот зайти и купить этот завод, потому что он готовый стоит».

 

https://www.high-endrolex.com/22