https://www.high-endrolex.com/22

Пилим сук

Пилим сук
03.11.2016 21:23

Хочу, как в Госдуме. Депутатов Хурала предложили наказывать за прогулы. Напомню, в конце октября о подобных изменениях заговорили и в парламенте страны. На федеральном уровне законодателей хотят наказывать рублем из зарплат. А если депутат прогуляет все заседания в месяце, то его и вовсе могут лишить полномочий. В погоне за достижениями большого брата тут же встрепенулись и республиканские парламентарии. Тему продолжит моя коллега.

Прогуливать себе дороже. Госдума нового созыва сразу отличилась нестандартными, даже неожиданными, идеями. Штрафовать депутатов за прогулы предложили впервые.

Сергей Неверов, заместитель председателя Госдумы РФ: «Я хочу, обсуждая эту поправку в регламент, предложить, что если человек пропустил сегодня без уважительной причины и не присутствовал, то, конечно, нужно у него отнимать этот день из заработной платы. Шесть пленарных заседаний в месяц, которые проводят наши коллеги, если не пришли, то 1/6 часть у него нужно отнять, не пришел еще – еще на 1/6, не приходишь вообще месяц, может вынестись вопрос о лишении полномочий».

 Вслед за думскими изменениями, что-то подобное предложили и в Бурятии. Инициатор – все тот же ярый блюститель депутатской дисциплины Борис Ботоев. Сначала он хотел лишать прогульщиков депутатских расходов, но это противоречит закону. Тогда пошли по думскому пути – лишать полномочий недобросовестных парламентариев.

Борис Ботоев, депутат Народного Хурала: «В данном случае нельзя этими средствами как будто бы наказывать. Но мы нашли более щадящий вариант – это лишение полномочий, как в Госдуме. Но вряд ли вы на это пойдете. Поэтому решайте».

 Депутаты с осторожностью стали подпиливать сук, на котором сидят. То ли надеясь, что их прилежность заметят в верхах, то ли просто потому, что не хуже московских.

Сергей Дроздов, депутат Народного Хурала: «Самое главное - инициировать лишение полномочий на разрешение этической комиссии».

 Поступило предложение и вовсе ничего не придумывать, а просто воспользоваться старым добрым копированием – взять то, что решили в думе и применить в Хурале. Тем более, что средняя посещаемость местного парламента по официальным данным – 82 %, а вот в новом созыве Госдумы – 95%. И наказания там серьезные.

 Сергей Бужинаев, депутат Народного Хурала: «Там еще в более расширенном виде. По доверенности не голосовать, за пропуски наказывать, давайте примем еще и это, кроме полномочий. Полномочий мы не имеем права,потому что нас жители избрали. А все остальное, в принципе, можем и принять. Регламент есть в Госдуме уже. Чего выдумывать-то?»

 Решение вопроса оставили на сессию Народного Хурала республики. Несмотря на то, что каждый может попасть в жернова нового закона, особых возгласов «против» не прозвучало. Стоит отметить, что за последний год на пяти сессиях, включая внеочередную, ни разу не собрались все депутаты вместе. Максимальное количество– 61 народный избранник из 66. Правда пока принятие поправок и на федеральном и на местном уровне требует согласования с действующими законами. К тому же, санкции не будут применять к тем, кто не пришел по уважительной причине. Борис Ботоев сформулировал эти причины так: командировки, болезни, свадьбы, крестины, именины и так далее.То есть, по сути, «отмазаться» от наказания можно будет всегда.

 

https://www.high-endrolex.com/22