https://www.high-endrolex.com/22

Погрязнем в грязи...

Погрязнем в грязи...
31.10.2016 16:30

Должны ли депутаты отчитываться о своих расходах? На эти вопрос попытался ответить Комитет по экономической политике. По требованию прокуратуры депутаты отныне должны обеспечивать доказательства, на что они тратят свои деньги. Однако самих чиновников, возмутила такая позиция.

 Депутатские деньги и депутатские расходы – нужно ли отчитываться по каждому виду. Вопрос ввел депутатов в ступор. Как же быть? Оставить все, так как есть, или показать реальные траты?

Борис Ботоев, председатель Комитета НХ РБ по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы: «Речь идет о том, чтобы отныне чиновники отчитывались по депутатским деньгам. На первой сессии был поставлен вопрос, чтобы подоходный платили 13%, и прокуратура ссылалась на судебную практику. Когда мы изучали судебную практику, мы были вынуждены согласиться. Это был второй закон, но, тем не менее, мы внесли изменения».

Анатолий Кушнарев, председатель Комитета по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды: «Как вариант, вот предлагается такая форма отчета. Ничего сложного нет, ежемесячный отчет, обратите внимание, там денежные суммы не фигурируют, не указаны».

 Такая форма отчета якобы будет подтверждать расходы. Однако прокуратура не согласна с такой редакцией закона.

Ольга Будаева, старший прокурор Управления по надзору за исполнением федерального законодательства РБ: «Те денежные средства, которые выплачиваются депутатам в качестве компенсации понесенным расходам, они не являются доходом, поэтому не облагаются налогом, т.е. налогом облагается постоянный заработок депутатов, которые работают на постоянной основе в Народном Хурале. Эти денежные средства, их природа такова, что не являются доходом в том смысле, который подразумевает обложение его налогом, поэтому мы настаиваем на том, чтобы именно был принят закон, который закрепляет представлять документы, подтверждающие расходы. А тот законопроект, который представлен на сегодня, он не отвечает этим требованиям».

Борис Ботоев, председатель Комитета НХ РБ по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы: «Деньги депутатские никогда никого не интересовали и никого не интересуют, это просто бдительность нашей бурятской прокуратуры, в других регионах совершенно интереса нет. Самое главное платят 13% и на этом успокаиваются. А мы тут 13% заплатили, и они еще говорят, тащить. Им палец в рот положили, а они и по локоть кусают и говорят, тащите другие документы».

На каждые расходы – отдельный квиток. Однако чиновники опасаются погрязнуть в этой грязи.

Борис Ботоев, председатель комитета НХ РБ по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы: «На этих мелочах будем уличать друг друга, ставить вопрос о нечистоплотности депутатов. Это просто мы погрязнем в этой грязи. Это прокуратуре надо? Если надо, то, конечно, они могут настаивать».

 После жаркой дискуссии, депутаты все-таки поддержали новую редакцию закона. Иначе, по словам Анатолия Кушнарева, процесс может пойти дальше. 

https://www.high-endrolex.com/22