https://www.high-endrolex.com/22

Неудобные цифры

Неудобные цифры
27.10.2016 18:55

 98% детей обеспечены детскими садами, а воспитатели получают 26 000. Нет, это не параллельная вселенная, это Бурятия. Такие цифры сегодня прозвучали в докладе врио министра образования перед Народным Хуралом. Сегодня в Республиканском парламенте прошел Совет, где главным вопросом стало дошкольное образование.

 Уплотняли, как могли, но вошли все-таки не все. В погоне за майскими указами, в прошлом году чиновники пообещали: в2016 все дети, кому уже есть 3 года, пойдут в детский сад. Если верить данным минобраза, действительно, не солгали. 1-го января всем дали места. Однако сейчас ситуация меняется, дети дорастают до садика быстро, а детсады не поспевают за дошколятами.

 Ульяна Афанасьева – председатель Комитета по образованию г. Улан-Удэ: «Сегодня дефицит мест в дошкольных учреждениях сохраняется. Тем более что по представлениям надзорных органов на основании максимальной укомплектованности мы не принимаем детей в 5-ти крупных детских садах нашего города. В основном это центр города».

 Похожая ситуация и в районах республики. Особенно остро проблему ощущают близкие к столице районы: Иволгинский и Тарбагатайский. Впрочем, в минобразе заверяют, дети обеспечены местами почти на сто процентов, плюс-минус 3-4. Однако данные у республики и города разные.

Баир Жалсанов – врио министра образования и науки Бурятии: «На данный момент, согласно электронной очереди, которая у нас на получение дошкольного образования, там нуждающихся еще, не охваченных детей дошкольным образованием, 1200 человек. Это от 3 до 7 лет, согласно Указу президента».

Ульяна Афанасьева – председатель Комитета по образованию Администрации Улан-Удэ: «На сегодня в очереди в возрасте от 3 до 7 лет стоят 2900 детей. Возможности создания дополнительных мест в детских садах исчерпаны. Финансирование для приобретения и строительства садов на сегодняшний день не предусматривается».

Очередь одна, а цифры не сходятся. Депутаты недоумевали и по поводу еще одних данных. Согласно исследованиям Бурятстата, зарплата воспитателя детского сада 26 тысяч рублей, доложил врио министра образования.

Екатерина Цыренова – депутат Народного Хурала: «Не может быть, вы, наверное, ошиблись, когда вы говорили, в среднем зарплата в детских дошкольных учреждениях составляет 26 тысяч? Извините меня, доценты университета получают 25. Что-то тут не то, а если вы считаете в среднем вместе с заведующим, это другое дело».

Леонид Селиверстов – депутат Народного Хурала: «Вот как-то неудобно, неприятно слушать эти ваши цифры – 27 070, по дошкольному образованию у педагогических работников. Основываясь даже на том, что 20 октября в Кабанском районе прошло собрание педагогов школ, где было озвучено, что у них там заработная плата 13-15 тысяч, а то и 11. Там настолько ваши все нормативные документы «напортачены», извините меня. Настолько фонд оплаты труда педагогов в общем общиплен полностью по всем моментам. Что и получать-то нечего. И такая же картинка в ваших дошкольных учреждениях. Я абсолютно уверен».

Баир Жалсанов – врио министра образования и науки Бурятии: «Исходя из малого количества детей, согласно нормативу, у них фонд небольшой. В этой связи заработная плата такая низкая получается. А у нас в среднем по республике, учитывая северные районы, где заработная плата до 40 тысяч у воспитателей, вот такая зарплата получается у нас 26 тысяч».

Зоригто Цыбикмитов - депутат Народного Хурала: «Тот воспитатель, который преподает, она же не виновата, что приходит мало детей. А часы отрабатывать также как полноценный воспитатель. Вот над этим вы работаете?»

Баир Жалсанов – врио министра образования и науки Бурятии: «В этой связи мы попробуем градацию увеличить, количество нормативных ступеней. И постараемся нивелировать данный вопрос».

В итоге, на том и порешили – очередь устранить, поддержку расширить, деньги предусмотреть. И доклад одобрить и заслушать еще раз на сессии парламента. 

https://www.high-endrolex.com/22