https://www.high-endrolex.com/22

Самопиар на школе?

Самопиар на школе?
27.10.2016 18:52

Началось. На прошедшей сегодня сессии горсовета снова было неспокойно. Основным вопросом было обсуждение бюджета уходящего года и на следующий плановый период. Но вдруг откуда ни возьмись, подняли вопрос строительства школы в 102 квартале. И тут произошло столкновение интересов городских и республиканских депутатов.

 С выходом из-за печки. Примерно так началось обсуждение необходимости строительства школы в сотых кварталах. Вопрос касался даже не столько появления учебного заведения. Сколько недоумения депутата, почему в прекрасном двухэтажном здании от компании «Бест-Плюс» появилась не столь необходимая школа, а очередной магазин.

Матвей Баданов, депутат Народного Хурала: «За переездом, кроме начальной школы в 102-м, школы нет больше вообще, но места под застройку Комитет по строительству давал, давал, давал, давал. Или имущественный комитет, или строительства, во всяком случае, службы мэрии. Безусловно, школу строить надо. А сейчас мы говорим, на какие деньги? Мы, конечно, верим, в то, что нам федеральный центр поможет. Но в нашем республиканском бюджете найти эти 30%, даже если 70 нам помогут. Мы их осилим? Очень сомневаюсь».

Сейчас школы можно построить по программе – 70% затрат городу вернет федеральный бюджет. И вроде как о том и речь, но Матвей Баданов считает, что лучше было два года назад купить готовое пустое здание и учить детей там. Теперь вопрос: почему об этом не говорили вслух именно тогда, еще до появления в здании очередного магазина.

 Вадим Бредний, депутат городского совета, генеральный директор ГК «Титан» : «Это помещение двухэтажным было, оно было в продаже, в открытой, Байминов его продавал. И вам не было дела до него. Вы могли бы тогда его купить и каким-то образом организовать там школу. Я его не строил, его Байминов строил, вы знаете. Мы приобрели под магазин, потому что магазин там должен быть, это тоже инфраструктура микрорайонов этих и жильцы все довольны».

 Вопрос разрешил мэр Улан-Удэ, сообщив, что два года назад возможность купить здание для школы все же рассматривали.

Александр Голков, мэр г.Улан-Удэ: «Мы выезжали туда большой делегацией, смотрели, смотрели под возможность расширения существующей школы №63, еще два года назад специалисты сделали заключение, что оно непригодно для того, чтобы там размещалось какое-то учебное заведение. Сегодня для чего вы поднимаете этот вопрос? Если это вопрос самопиара, то мне кажется, трибуна у вас есть, и вы можете использовать эту трибуну».

 Мэр даже предположил, что паника вокруг шкуры неубитого медведя – своеобразная подготовка Матвея Баданова к предстоящим выборам в Народный Хурал. Так или иначе, школы в здании нет и быть никогда не могло. Так что, придется все-таки строить своими силами.

 

https://www.high-endrolex.com/22