https://www.high-endrolex.com/22

Над чем работает Хурал?

Над чем работает Хурал?
26.10.2016 19:05

Очередная сессия бурятского парламента состоится 17 ноября. Повестка заседания пока формируется. Депутаты обсуждают законопроекты на комитетах и вносят свои предложения. Сегодня некоторые вопросы заслушал Комитет Народного Хурала по государственному устройству.

 Мэрия Улан-Удэ и правительство Бурятии спорят из-за бюджета. Администрация столицы просит республиканские власти оказать помощь городскому бюджету и пересмотреть распределение финансов. По мнению городских властей, нынешняя ситуация – полная несправедливость. Город - главный донор республиканского бюджета, однако при этом получает меньше всех. В свою очередь республика заявила, что заботится обо всех гражданах. Стороны публично обменялись официальными письмами и направили предложения в Хурал. Вопрос значится в повестке сессии. Группа депутатов поддерживает мэрию Улан-Удэ и предлагает пересмотреть закон «О межбюджетных отношениях».

Баир Цыренов - депутат Народного Хурала: «Вообще бы, по-хорошему, мы должны добиться того, что есть плановые показатели, допустим, бюджета. Каждому довели муниципальному образованию, все, что он собрал сверху, то и должно оставаться ему. А у нас, что сегодня происходит? Чуть сверху что-то получил, все, сразу забрали туда и перераспределили. Тогда так называемые бедные они должны сидеть, просто руки сложив, и ничего не делать, не развивать рабочие места».

 Депутаты Комитета по госустройству поддержали коллегу. Пока же документ находится в работе, а голосовать депутаты будут на сессии. Еще один острый вопрос – поправки в закон о самоволках. Верховный суд России постановил, что условие наличия прописки противоречит законодательству. Профильный комитет Хурала в соответствии с решением суда, предлагает исключить это требование.  

 Надежда Овчинникова – специалист Комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку: «Будет необязательным условие регистрации при оформлении прав под самовольно занятыми земельными участками, а также предлагаем закон о республике Бурятия дополнить списком документов, которые гражданин может предъявить, при оформлении земельного участка под самовольно занятым жилым домом. Это следующие документы: домовая книга, документ об оплате земельного налога, история домовладения, договор технического присоединения к электрическим сетям, договор на вывоз мусора, квитанция об оплате электроэнергии».

 Анна Ускова – начальник Правового управления аппарата Народного Хурала: «Было исключено основное условие, которое было причиной принятия закона по самоволкам до декабря 2010 года - это наличие у граждан единственного жилья. Вот это исключается условие вот этим проектом, кроме того, мы полагаем, что формулировка, что по единственному этому документы можно определить фактическое пользование именно конкретным гражданином, а там вы посмотрите, в том числе договор на вывоз бытовых отходов. Мы полагаем, что должно быть не один документ, а 2-3, и может быть даже несколько, которые бы подтвердили действительно, что человек давно проживает на этом земельном участке. В таком виде, законопроект мы никак поддерживать не можем».

 Документ обещали доработать. Его также рассмотрят на сессии. 

https://www.high-endrolex.com/22