https://www.high-endrolex.com/22

Место для дискуссий

Место для дискуссий
06.10.2016 20:12

Массовая перестановка. Вчера в Москве состоялось первое пленарное заседание Госдумы седьмого созыва. Депутаты впервые встретились в новом составе и сразу же решили ряд организационных и кадровых вопросов – выбрали спикера и вице-спикеров парламента, руководителей комитетов и комиссий. Каким образом сформировалась структура нижней палаты федерального собрания, расскажем в следующем сюжете.

 Осенняя сессия официально стартовала. Но прежде чем начать законотворческую работу, парламентарии поделили между собой руководящие должности в палате. Напомню, сегодня Госдума состоит из 450-ти депутатов, избранных по мажоритарной и пропорциональной системам. По итогам выборов 18 сентября, состав обновился более чем наполовину - 235 новых имен, а представители партии власти заняли конституционное большинство – 343 депутата. Неудивительным стал и выбор председателя федерального парламента. Им стал уже бывший первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин. Его кандидатура была выдвинута партией Единая Россия и поддержана Владимиром Путиным. За Володина проголосовало большинство присутствующих – 404 народных избранника.Его оппонент набрал всего 44 голоса.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы РФ VII созыва: «Задача председателя Госдумы – обеспечить равные возможности для всех. А это значит Дума, в обязательном порядке, должна быть местом для дискуссии и местом для диалога, и если хотите, тем местом, где различные и социальные группы и профессиональные сообщества будут обсуждать те вопросы, которые имеют отношение к принятию законотворческих наших инициатив и решений».

Что касается места, освобожденного Володиным в Кремле, его занял глава «Росатома» Сергей Кириенко.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы РФ VII созыва: «Лично я очень рад тому, что он назначен на эту должность. Потому что это, действительно, порядочный и высокопрофессиональный человек».

 Тем временем, бывший спикер парламента, председатель Госдумы VI созыва Сергей Нарышкин в этот же день бы назначен руководителем внешней разведслужбы России.

Сергей Нарышкин, директор Службы внешней разведки России: «Служба внешней разведки России является одной из подготовленных и эффективных разведывательных структур в современном мире. Я считаю, что в ее работе необходимо сохранить преемственность и следовать богатым традициям, сформулированным многими поколениями советских и российских разведчиков. Намерен эту преемственность обеспечить».

Возвращаясь к кадровым назначениям в нижней палате. Госдума избрала также 8 вице-спикеров. Первыми зампредами стали - единоросс Александр Жуков и коммунист Иван Мельников. Еще 4 заместителя от партии власти и по одному представителю от ЛДПР и Справедливой России. На пленарном заседании утвердили и глав комитетов. 13 из них представляют фракцию "Единая Россия", по 5 - КПРФ и ЛДПР и трое – эсеров. Всего же в Госдуме седьмого созыва сформировано 26 комитетов, что на 4 меньше, чем в прошлом парламенте. Отмечу, уже завтра народные избранники в обновлённом составе и, твердо укрепившись на своих местах, приступят к законотворчеству.

https://www.high-endrolex.com/22