https://www.high-endrolex.com/22

Будет ли мандат?

Будет ли мандат?
23.09.2016 19:21

 Николай Будуев, скорее всего, станет депутатом Госдумы. Такая информация появилась накануне. По слухам, мандат на кресло в законодательном органе кандидату из Бурятии передаст лично Дмитрий Медведев. По количеству голосов, отданных за партию власти, Николай Будуев мандат не получил, но у прошедших по спискам кандидатов все еще есть время отказаться от места.

Будет ли мандат? Вопрос пока открытый. Однако сам Николай Будуев на сайте общероссийского народного фронта сделал заявление, которым фактически подтвердил, что премьер-министр России и председатель партии Дмитрий Медведев отдает свое право занять кресло в Госдуме представителю Бурятии.

Николай Будуев, кандидат в депутаты Госдумы VII созыва: «Мандат депутата Госдумы, который получил председатель партии «Единая Россия», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, – это честь для меня и большая ответственность. Я приложу все усилия, чтобы оправдать доверие людей, которые за меня голосовали и поддерживали».

 Напомню, по официальным данным, Николай Будуев в Госдуму не проходит. Для получения мандата по межрегиональному списку кандидату не хватило около двухсот тысяч голосов. В опубликованном сегодня списке депутатов на сайте Центризбиркома его фамилия не значится.

Дмитрий Ивайловский, председатель избирательной комиссии Бурятии: «ЦИК подвел итоги, и, соответственно, определил всех, кто проходит по партийным спискам, и тех, кто по одномандатным округам. На сегодня в силу тех установленных правил Николая Будуева в списках депутатов нет. Но в этой связи есть вопрос, который тоже важен, потому что те, которые получили мандаты, то есть определилось, что они должны получить, могут произвести отказ».

Тем временем, соперники кандидата на минувших выборах опасаются лоббирования интересов отдельных категорий. Ведь если Николай Будуев получит мандат в Думе, Бурятия, как регион, будет представлена в законодательном органе только одной партией.

Оксана Бухольцева, депутат Народного Хурала: «Была удивлена как раз на дебатах с Николаем Будуевым, когда он начал отстаивать позиции стабильности, которая идет таким главным пунктом у «Единой России». Я была удивлена, по моему мнению, его позицию как общественника просто сломали. И сейчас, я была, конечно, за то, что он должен быть в Госдуме, это человек с ярко выраженной позицией. Но он идет от «Единой России» и идет по их программе».

По нашим данным, сегодня утром Николай Будуев вылетел в Москву. В телефонном разговоре, он сослался на вышеприведенную цитату и от подробных комментариев пока отказался. Возможно, вопрос с мандатом решится уже в ближайшие дни.

https://www.high-endrolex.com/22