https://www.high-endrolex.com/22

Из глубоких раздумий

Из глубоких раздумий
22.09.2016 19:18

Порешали. Состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии. В повестке значились законы, касающиеся организации местного самоуправления, процесса принятия бюджета, изменений в закон о Главе Бурятии. Но, некоторые вопросы решили все же не рассматривать. О том, как прошла первая сессия после летних каникул, расскажет Галина Соболева.

 Неподдельная скука на лицах сохранялась большую часть сессии Народного Хурала. Трибуны оживились, когда начали обсуждать сроки принятия бюджета. В 2016 году доходы и расходы республики должны сформировать не позднее 1 ноября. Раньше этот срок был определен до 10 октября. И теперь, с принятием закона, по мнению некоторых депутатов, законодателям не хватит времени, чтобы обсудить предложенный бюджет и правильно распределить деньги. К тому же, это может помешать работе представителей республики в столице.

 Борис Ботоев, депутат Народного Хурала: «Мы понимаем, что дефицит времени, ну и, скажем откровенно, очень часто поверхностные подходы, надо признать, коллеги, с нашей стороны, ни оставляют инициативу на стороне правительства республики Бурятия. То есть, уровень влияния законодательного собрания, надо сказать. Нуждается в том, чтобы мы здесь более предметно и обстоятельно вникали в вопрос».

Леонид Турбянов, депутат Народного Хурала: «Мы дадим в срок работать нашим сенаторам, депутатам, не тогда, когда уже пленарка идет в Госдуме или Совете Федерации. А именно дадим возможность, чтобы они зашли на комитет бюджетный что в Госдуме, что в Совете Федерации, и аргументировано, с теми расчетами, которое проведет правительство республики Бурятия и мы согласимся. Они будут уверенно отстаивать интересы нашей республики».

 Однако, первый зампред правительства Иннокентий Егоров заявил, что проект закона предложили из глубоких раздумий. И «оттянуть сроки» просто необходимо.А может быть, правительство просто не успевает подготовить бюджет в установленный срок?

Иннокентий Егоров, первый заместитель председателя правительства РБ: «Субвенции, субсидии уменьшаются, при этом очень жестко устанавливаются критерии работы со своим бюджетом, в расходной части в особенности, я уже не говорю о доходной части, различных наших, так сказать, поблажках и привилегиях, в которых тоже в основном депутаты участвуют, и являются инициаторами. Поэтому правительство не случайно идет на такие вещи, и это из глубоких раздумий».

 Несмотря на все «против», высказанных законодателями, проект все же приняли. Иннокентий Егоров отметил, что к такому решительному шагу прибегнули и другие регионы страны.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22