https://www.high-endrolex.com/22

Дубль два

Дубль два
22.09.2016 19:15

Больше всего обсуждений, еще начиная с утверждения повестки сессии, вызвали два вопроса о принятии изменений в закон о Главе Бурятии. Один из них внес Баир Цыренов еще в прошлую сессию, но тогда рассмотрение отложили до сентября. Сейчас же в повестке появился еще один подобный проект – внес его, внимание, сам Глава.

 Изменения в законе о Главе Бурятии касаются оплаты за коммунальные услуги в доме руководителя республики. Согласно действующему закону, «коммуналка» оплачивается из бюджета региона. Баир Цыренов уже не в первый раз предлагает главам, нынешнему и будущим, платить за блага цивилизации из собственного кармана. По его словам, экономия составит миллион рублей в год. Примерно такие же деньги выделяются ежегодно на все книгоиздательство в Бурятии.

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала: «В этом случае у нас действует жилищный кодекс, где все четко, ясно расписано, что такое служебное жилье. Что служебное жилье находится на содержании у собственника. То есть, РБ будет оплачивать капитальный ремонт, обслуживание коммуникаций и так далее. Но коммунальные услуги и текущий ремонт – тот, кто берет в аренду, пользуется этим жильем».

 Однако многие депутаты не поддерживали инициативу. Ссылаясь на попытку молодого коммуниста «пропиариться», недоработанность закона и даже на простую экономию времени.

Леонид Селиверстов, депутат Народного Хурала: «Проект закона, который предлагает депутат Цыренов, сырой, неотработанный, он практически ничего конкретного не дает. Просто это, вы меня извините, какой-то пиар, и не более. Более существенный закон, это тот, который вносит правительство, и зачем мы будем свое драгоценное время тратить на то, что практически ничего не решает и пользы не дает».

Федор Бураев, депутат Народного Хурала: «Одно дело, что комитеты какие-то поддержали, какие-то не поддержали, это уже, извините, дело комитетов. Давайте мы поддержим данный законопроект, рассмотрим и поспорим, подискутируем».

 Сначала ни один из этих вопросов из повестки исключать не стали. Но когда, уже после перерыва, пришло время обсудить эти законопроекты и принять решение, депутат Сергей Дроздов заявил, что была нарушена процедура утверждения списка вопросов. Он внес предложение исключить из повестки оба пункта сразу, но такой вариант голосования остался без внимания. Ведь большинством голосов уже было определено, что оба вопроса достойны драгоценного времени депутатов. Однако после долгой перепалки, поправки в повестку снова вынесли на голосование.

Александр Попов, депутат Народного Хурала: «Вот если бы он вторгся в наш закон о статусе депутата, о Народном Хурале, я думаю, ему бы мало не показалось. А вторгаться и, не поговорив с Главой, не провести какие-то консультации. Сам подход подготовки законопроекта, я думаю, не совсем правильно. Он же не в Москве находится, двери открыты для них. То есть вот такие человечные моменты, я думаю, нужно как-то придерживаться их».

Сергей Мезенин, депутат Народного Хурала: «Я предлагаю сделать что. Конечно, нужно было выйти с одним вопросом, отработать, главному комитету нужно учесть все это, сделать один законопроект и принять его. И хватит из сессии в сессию это мусолить, давать пищу для средств массовой информации, для противостояния какого-то и для проведения агитационной кампании в время выборов. А это был один из козырей».

По итогам повторного голосования оба законопроекта и от Главы Бурятии и от Баира Цыренова решили не рассматривать. За исключение вопросов из повестки проголосовали 43 депутата. И только четверо хотели рассмотреть вопрос. 

https://www.high-endrolex.com/22