https://www.high-endrolex.com/22

Так сказать, ответственность

Так сказать, ответственность
23.09.2016 18:47

 Еще один скандальный вопрос и депутатская перебранка в финале. В рамках правительственного часа самую жаркую полемику вызвал вопрос по сложившейся ситуации с кредиторской задолженностью и сбалансированностью бюджетов муниципальных образований. Речь идет о пяти районах. Расходы по каждому оказались разными, а суммы не сошлись в отчете. У депутатов возникло много вопросов к министру финансов Игорю Шутенкову.

Наталья Китаева, корреспондент: «Вторая часть очередной XIX сессии началась с предложения снять с повестки пункт по повышению эффективности бюджетной политики 2016 года и перенести обсуждение на ноябрь. Как раз когда депутаты буду принимать закон о бюджетном процессе».

 На начало 2016 года в местных бюджетах республики объем кредиторской задолженности по данным отчетности составил 1 млрд. 266 млн. рублей. В сравнении с показателями 2014 года он сократился на 45 млн. или на 3,5%.

Игорь Шутенков, министр финансов Бурятии: «Пр и этом по состоянию на 1 июля 2016 года, кредиторская задолженность наших муниципальных образований увеличилась на 506 млн. рублей, что лишний раз подтверждает непростую ситуацию с исполнением бюджетов в текущем году. Бюджетно-балансовой комиссией установлено, что местные бюджеты на 2016 год не сбалансированы на 778, 6 млн. рублей по социально значимым и первичным расходам с учетом имеющейся кредиторской имеющейся кредиторской задолженности на начало года».

 Еще полгода назад Министерство экономики и финансов верило в реальность средних зарплат в 28 тыс. Такие деньги могли бы поддержать высокую покупательную способность и разогнать экономику. Но теперь все это можно отнести к категории мечты. Такая же проблема встала и с вопросом оптимизации муниципальных бюджетов. Ситуацию иначе, как абсурдной, просто не назовешь.

Александр Стопичев, депутат Народного Хурала РБ: «Почему разные районы имеют разные цифры по сбалансированности? У нас получается, что те районы, которые провели у себя серьезную оптимизацию расходов, которые сегодня серьезно работают над доходами и вышли по нолям они оказались в проигрыше».

Речь идет о пяти районах: Кяхтинский, Иволгинский, Кабанский,Тарбагатайский и Улан-Удэ. По мнению депутатов, доклад министра финансов устойчиво демонстрирует отсутствие эффективности и не о какой сбалансированности и речи быть не может. Перехода на мирные рельсы в обсуждении не получилось.

Цыденжап Батуев, депутат Народного Хурала РБ: «Вы считаете, что эта ситуация сложилось по чьей-то злой воле? Я с позиции русского языка рассуждаю пока».

Игорь Шутенков, министр финансов Бурятии: «Несбалансированность по конкретным муниципальным образованиям несет, так сказать, ответственность и планомерную работу глава со своей командой, доведены были с самого начала года бюджетные ассигнования. В этих бюджетных ассигнования главы должны были работать, видимо у кого-то не получилось или не так пошло момент оптимизации, поэтому возникли расходы, которые дополнительно утяжеляют бюджет».

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала РБ: «Обсуждение было достаточно бурное, потому что многие депутаты, в первую очередь одномандатники, которые представляют районы они, конечно, обеспокоены тем положением, в котором сегодня находятся некоторые органы местного самоуправления. Нам нужно собраться как-то обсудить методики и посмотреть правила игры. Уж, как человек связанный с бизнесом, я понимаю, что если ты всегда будешь выравнивать и выравнивать, у людей просто не будет желания зарабатывать больше».

То, что в следующем году придется затянуть пояса, ни для кого сюрпризом не стало. Бюджет 2017 года ожидается дефицитным. Проблема правительственных программ с плохим менеджментом, безответственное расходование государственных средств, а на фоне хронического недофинансирования, запланированный положительный эффект просто обнулился.

 Наталья Китаева, корреспондент: «В период летних отпусков или, так называемых каникул, отправляясь на рыбалку, о многих проблемах просто забыли. Выступления депутатов сегодня и их отчеты - это все равно, что сводки в ходе военных действий: детали верны, а в целом «цифросоченительство».  Однако решения выше обсуждаемых проблем нашлось тривиальные, по принципу: мост уже запланирован, осталось запланировать реку. Видимо, все будет, как всегда стабильно… стабильно плохо. Следующая сессия Народного Хурала состоится уже в ноябре этого года».

 

 

https://www.high-endrolex.com/22