https://www.high-endrolex.com/22

Таков расклад...

Таков расклад...
20.09.2016 18:14

После пожара руками не машут. Однако мы решили узнать мнения наших экспертов по поводу итогов выборов в нижнюю палату федерального собрания. Напомню, в минувшее воскресенье прошел единый день голосования, на котором граждане выбирали депутатов Государственной Думы 7-го созыва. По итогам обработки 99% протоколов, лидирует партия власти, которая, по прогнозам политологов, может побить абсолютный рекорд в истории Госдумы и займет более 340 мест из 450.Тем временем информагентство ТАСС приводит следующую раскладку по остальным фракциям - КПРФ получит 42 мандата, ЛДПР - 39, «Справедливая Россия» - 23. По одному мандату также получат представители партий «Родина», «Гражданская платформа» и 1 самовыдвиженец, избранные по одномандатным округам. 

Дмитрий Ивайловский, председатель избирательной комиссии Бурятии: «Голосование началось активно в сравнении с соответствующими выборами, которые были в Госдуму 2011 года. И явка даже превышала порядка до 15 часов. В последующем темп спал. По напряженности они прошли спокойно. Мы не видели тех агрессивных. Мне кажется, здесь смена произошла претендентов. По иному ведет себя сегодня власть. Здесь не было той суеты, которая была раньше. Это радует».

Игорь Бобков, депутат Народного Хурала Бурятии III и IV созывов: «Колоссально низкая явка 40%. 60% населения России подтвердило свое нежелание участвовать в этих мероприятиях выборных. Проявило полное равнодушие. Тем самым, улучшило, естественно, положение правящей партии, потому что те, кто не ходит на выборы, они своим молчаливым и равнодушным согласием отдают предпочтение партии власти. Поэтому партия власти получила такую значительную поддержку на выборах».

Сергей Басаев, корреспондент газеты «Новая Бурятия»: «Результаты выборов, конечно, удивили своей неадекватностью. Дело в том, что эти результаты не имеют ничего общего с реальной жизнью, можно только удивляться тому, что творится в головах у кремлевских политтехнологов, который рисуют такие результаты. Потому что оценивать как реальный результат волеизъявления, мы не можем».

Игорь Бобков, депутат Народного Хурала Бурятии III и IV созывов: «Одномандатники, ни для кого не секрет, что они в большинстве своём оказались представителями партии власти и, естественно, самая большая часть из них победила. Практически там одномандатников-то избралось от оппозиционных партий всего 12-13 человек, остальные все оказались выдвинутыми ЕР. И ЕР более чем конституционное большинство на сегодняшний день имеет в Госдуме. По крайней мере, для меня ситуация была предсказуемая».

Сергей Басаев, корреспондент газеты «Новая Бурятия»: «По списочникам у нас достаточно интересная ситуация. Сейчас пока непонятно, пройдут ли 2 депутата от Бурятии, у которых были шансы. Это, в первую очередь, Николай Будуев и Вячеслав Мархаев. Мархаев занимает 2-е место в региональном списке, ему сейчас не хватает порядка 100 с лишним голосов. Такая же ситуация у Николая Будуева, которому около 200-т тысяч не хватает».

Отмечу, мандаты между списочниками распределяются по следующей схеме. Общее число голосов за партийные списки делится на 225, то есть количество депутатов в Госдуме по спискам. Полученное число и есть «стоимость» одного мандата. Однако, по словам политологов, не стоит забывать и про внутрипартийное предпочтение. Так, если партия решит добавить кандидата по списку, он становится полноправным депутатом. Напоминаю, окончательные результаты выборов в нижнюю палату Федерального собрания ЦИК России планирует озвучить уже в эту пятницу.

https://www.high-endrolex.com/22