https://www.high-endrolex.com/22

У кого лицо в пушку

У кого лицо в пушку
01.09.2016 19:05

 Хватит использовать административный ресурс. Кандидаты в депутаты Госдумы обвиняют партию власти в незаконной агитации. Согласно их позиции за министра образования и кандидата в депутаты агитируют министерства, и даже лично зампред правительства Петр Носков. Накануне состоялась пресс-конференция, на которой озвучили зафиксированные факты и предложили подать коллективную жалобу в избирком. Но все ли гладко у других кандидатов?

 Предвыборная кампания – бессмысленная и беспощадная. Кандидаты в депутаты жалуются на множественные нарушения. В их числе, вовлечение в агитацию несовершеннолетних, а главное – использование административного ресурса.

Михаил Слипенчук, кандидат в депутаты Госдумы (партия РОСТА): «Административный ресурс был включен на полную мощность. Он используется таким образом, что все министерства без исключения, а особенно министерство образования и министерство здравоохранения, все школы, все дошкольные учреждения, всем им в той или иной мере приказано, предписано полностью агитировать за кандидата от администрации».

Однако по большинству из озвученных заявлений жалобы в избирком не поданы. Зато по нашумевшей истории агитации КВН-щиков в Кяхте уже можно сделать весьма недвусмысленные выводы. Факт незаконной агитации налицо.

Владимир Дондубон, заместитель председателя избирательной комиссии РБ: «Михаил Викторович кандидат, да, он депутат, он помогал финансово. Но, если вы хотите поблагодарить его при людях, вы должны были соблюсти целый ряд условия обязательно по закону, чтобы эти слова сказать. Вы обязаны, во-первых, никаких бесплатных концертов, хоть сто рублей, но это должно быть обязательно, билеты должны продаваться для всех, тогда вас уже не обвинят в подкупе избирателей. Во-вторых, вы едете на автобусе, где-то живете, чем-то питаетесь, все это должно быть оплачено по договору из избирательного фонда».

Возник вопрос, почему Михаил Слипенчук собрал эту пресс-конференцию именно сейчас. Хотя пять лет назад, когда он шел на выборы от «Единой России», подобные нарушения не смущали депутата.

 Татьяна Никитина, журналист: «Теми же самыми способами, я уверена. А может быть, даже и с большими злоупотреблениями. Что мешало вам собрать такую же пресс-конференцию и заявить о нарушениях «Единой России»?»

Если жалоба на действия Чингиса Болотова поступит в избирком, то нарушение, скорее всего, будет зафиксировано. Так или иначе, глава центризбиркома России Элла Памфилова заявила, что ни один доказанный случай нарушений в регионе не останется безнаказанным.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22