https://www.high-endrolex.com/22

Выборы близко...

Выборы близко...
19.08.2016 20:15

 Выборы близко. Избирательная комиссия активно готовится к предстоящему единому дню голосования. Но не все проходит гладко. На некоторых участках нет пандусов для инвалидов, и даже стационарного телефона, чего говорить о средствах видеонаблюдения. Будут ли эти выборы открытыми, и насколько готовы избиркомы, узнавала Галина Соболева.

 До выборов осталось чуть меньше месяца. Только пока ни избирательные комиссии, ни сами участки не готовы к предстоящему событию. Большинство претензий предъявляют к помещениям, в которых избирателям придется голосовать. В частности, безбарьерную среду для инвалидов обеспечить не получилось.

Геннадий Осетров, управляющий делами Администрации МО «Кабанский район»: «Мы отрабатывали по спискам инвалидов, там, в основном, нет такого контингента, который нуждался бы в такой помощи. Поэтому, если где-то что-то возникает, избирательная комиссия отрабатывает, и могут выехать, и прямо на дому обслуживать человека».

 Всех на дому обслужить не получится, как ни крути. Есть проблемы и с подвозом избирателей на удаленные участки голосования. Да и сами списки избирателей готовы далеко не везде.

Татьяна Федосеева, председатель территориальной избирательной комиссии Октябрьского района г. Улан-Удэ: «Некоторые сложности, Дмитрий Александрович, возникают, но мы все-таки стараемся».

Не получилось подготовить и самих участников избирательных комиссий. Многие пока так и не научились использовать единую программу электронных протоколов.

Дулма Балдарова, председатель территориальной избирательной комиссии Советского района г. Улан-Удэ: «Будем еще с ними заниматься, учиться, потому что многие, из отпуска же мы людей вызывали на учебу, поэтому пришли неподготовленные, без ноутбуков, но мы сидели с ними, отрабатывали. Первая учеба была сложнее, но сейчас все уже втянулись, друг от друга узнали, уже легче было».

Выборы уже близко, и насколько удастся обеспечить комфортное обслуживание избирателей, нам покажет единый день голосования – 18 сентября.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22