https://www.high-endrolex.com/22

Сократить нельзя оставить

Сократить нельзя оставить
09.08.2016 18:38

 Месяц назад в Народном Хурале Бурятии заговорили о сокращении количества народных избранников. С инициативой выступил председатель комитета по социальной политике Александр Стопичев. Была также версия, что идею изначально высказал Борис Ботоев, председатель комитета по госустройству, и информация каким-то образом просочилась за стены Хурала. Тем не менее, изменения внесены в повестку осенней сессии республиканского парламента. Никакого решения еще не принято, однако вокруг этой темы уже назревает скандал. Так, в газете «Новая Бурятия» появилась статья, раскрывающие подводные камни подозрительного законопроекта.

 66. Столько депутатов сегодня числится в законодательном органе Бурятии. 44 – цифра, к которой стремятся инициаторы внесения изменений в Конституцию республики.  Предполагается, что проект сократит ежегодные расходы нашего бюджета на 36,7 миллионов рублей. Эта сумма приходится как раз на содержание тех 22-х депутатов, которых и хотят выкинуть за борт. Александра Стопичева уже поддержала добрая половина парламентариев. Однако есть и противники сего закона. Так, депутат Михаил Гергенов считает такое решение огульным.

Михаил Гергенов, депутат Народного Хурала Бурятии: «Я не согласен с этим законопроектом, потому что, если говорить о сокращении расходов нашего бюджета республиканского, который сейчас страдает из-за дефицита, я думаю, надо начинать с самого главного, с сокращения всего аппарата, который довлеет над бюджетом. Правительство Республики Бурятия, в котором работает более тысячи человек, около двух тысяч человек, по-моему, это большая часть расходной части нашего бюджета».

 По мнению Михаила Гергенова, во всем должен быть баланс. Так, если и сокращать Народный Хурал, то через сито необходимо пройти и правительству Бурятии.  Председатель же комитета по национальным вопросам Цыденжап Батуев и вовсе рисует идеальную картину, когда каждый район республики имел бы 1 депутата.

Цыденжап Батуев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям и национальным вопросам: «Сегодня, к сожалению, у нас нет представителя Баунтовского района, Окинского района. Поэтому, наверное, можно Народный Хурал свести до минимума, но при этом буквально через какое-то время мы поймем о представительских функциях всех граждан республики, для которых исполнительная власть и должна вести свою ежедневную работу, перспективы, стратегии разрабатывать. А кому она подконтролена?»

Инициаторами проекта предлагается не только урезать депутатский состав, но и изменить соотношение одномандатников и, так называемых, списочников, то бишь депутатов, избираемых по партийным спискам. Если сегодня кресла распределены 50 на 50, то в мечтах инициаторов увеличить число одномандатников на 25%. Партиям же в урезанном парламенте остается ни много ни мало 11 мест.

Михаил Гергенов, депутат Народного Хурала Бурятии: «По партийным спискам проходит очень много неизвестных никому депутатов, которые в некоторых случаях порочат честь Народного Хурала. Об этом, конечно, надо подумать и партии».
 Сокращение расходов, экономия народных средств, повышение личной ответственности перед избирателями каждого депутата – все вроде как во благо общества и с добрыми помыслами. Однако не все так гладко в королевстве датском, точнее бурятском. Журналист Сергей Басаев, используя простую арифметику, пришел к выводу, что при прореживании депутатского корпуса, расходы на бурятский парламент не сократятся, а наоборот увеличатся.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22