https://www.high-endrolex.com/22

Денег нет, но вы...

Денег нет, но вы...
01.08.2016 19:22

 Два дня до конца начала. 3 августа завершается срок подачи документов кандидатов в депутаты Госдумы от Бурятии. Партии давно определились с именами. Теперь политики должны были вовремя подать документы. Кого уже зарегистрировал республиканский избирком, и из кого будем выбирать,узнавала Оюна Очиртарова.

 По нашему одномандатному округу выдвинулись 8 человек, все они от политических партий. Самовыдвиженцы в Госдуму идти не решились. 2 дня осталось на сбор подписей и подачу документов у Дмитрия Колмакова из партии «Союз Труда». Остальные 7 кандидатов сдали документы, но не все еще прошли регистрацию. Сейчас федеральная и бурятская избирательные комиссии проверяет всю информацию о кандидатах. Но даже те, кто уже зарегистрирован, могут оказаться за бортом голосования, если слукавили в сведениях.

Владимир Дондубон–заместитель председателя избирательной комиссии Бурятии: «Когда кандидаты зарегистрировались, но мы еще проверили не все его данные, а что-то выявится после этого, то могут появиться основания об аннулировании регистрации».

 Политологи не сомневаются, выбирать будем из 8-ми. У Дмитрия Колмакова и его партии «Союз труда» хватит ресурсов собрать подписи. ЛДПР представит Сергей Дорош, «Коммунистов России» Михаил Косарев, от «Гражданской платформы» в Думу идет депутат Хурала Баяр Цыденов. Его коллеги по республиканскому парламенту Оксана Бухольцева от «Справедливой России» и Баир Цыренов от КПРФ также поборются за депутатский значок. И все же фаворитами в этой борьбе называют Михаила Слипенчука от «Партии Роста» и Алдара Дамдинова, кандидата «Единой России».

ЭрдэмДагбаев – политолог, доктор социологических наук, доцент: «Баир Цыренов из КПРФ, он тоже может набрать достаточно большое количество голосов. Но все-таки считаю, что основных кандидатов двое: Дамдинов и Слипенчук».

 Евгений Малыгин – политический эксперт: «Слишком высок элемент неожиданности, фактор черных лебедей так называемый, его никуда не денешь. В любом случае, понимаете, протестные настроения, к сожалению, они все равно усиливаются. И усиливаться будут. Ситуация в экономике складывается, в связи с этим протестное голосование будут иметь место, в любом случае».

 Ситуацией в Бурятии обеспокоился даже Кремль. По сообщению «Независимой газеты», правительство опасается, что борьба Дамдинова и Слипенчука может ударить по результату «Едра». Однако в Бурятии предвыборный ажиотаж, пока не наступил. Кандидаты не торопятся заявлять о себе.  

Евгений Малыгин – политический эксперт: «У нас такое ощущение, что выборов нет вовсе. Основной фактор, почему кандидаты о себе не говорят – денег нет, на самом деле, ну, и в какой-то мере все ждут официальной регистрации. Начинать кампанию уже можно, но в какой-то мере это могут расценить и как фальстарт. И в любом случае, есть нежелание палить денежные ресурсы, которые в условиях кризиса желательно сэкономить на саму компанию. Я думаю, что нас ожидает массированная атака где-то с конца августа».

Пока все внимание приковано выборам в Госдуму, на уровне муниципалитетов складывается не менее интересная ситуация. 5 районов в сентябре выберут своих глав. Окинский, Кижингинский, Еравнинский, Баргузинский и Иволгинский. В двух последних удивительно много претендентов на кресло хозяина района, по 13 человек. В избиркоме теперь готовятся тщательнее, но все равно опасаются повторения тункинской истории.

Владимир Дондубон – заместитель председателя избирательной комиссии Бурятии: «Там просто доходило до этого, человек не зарегистрирован в Тункинском районе, получал бюллетень, помечал его и отправлял его в ящик для голосования. Не набралось той критической массы, когда моно было ставить вопрос о том, что выборы не состоялись».

Эрдэм Дагбаев - политолог, доктор социологических наук, доцент: «Ничего удивительного, что там выдвинулось и в Баргузине и в Иволгинском районе выдвинулось много кандидатов, удивительного я в этом не вижу. Это уже определенная традиция. Это будет с одной стороны интересно, с другой стороны, я думаю, будет много грязи».

 

https://www.high-endrolex.com/22