https://www.high-endrolex.com/22

Люди снизу

Люди снизу
20.07.2016 20:08

Люди, которые идут снизу знают лучше, что делать! Так прокомментировала свое выдвижение депутат НХ РБ Оксана Бухольцева. Накануне центризбирком России внес изменения в заверенный список кандидатов, выдвинутых «Справедливой Россией» по одномандатным избирательным округам, включив в него двоих кандидатов из федерального списка партии, таким образом, эсеры закрывают все 225 округов. 

Несколько дней вокруг кандидатуры на выборы от Справедливой России шли ожесточенные споры. В итоге, спустя неделю после прекращения приема документов, стало известно, что Оксана Бухольцева все-таки будет представлять эсеров по одномандатному округу в Бурятии. Официально в местном ЦИКе уже зарегистрированы 5 кандидатов по 9 округу.

Владимир Дондубон – заместитель председателя Избирательной комиссии Бурятии: «Поданы документы кандидатом от КПРФ Цыренова Баира, от Единой России Дамдинова Алдара Валерьевича, от ЛДПР Дорош Сергей Дмитриевич, он первый подал документы, далее поданы документы от Цыренова Баира Бимбаевича, это Гражданская Платформа, и от Союза Труда Колмакова Дмитрия Владимировича. Срок истекает, подача документов 23 июля, то есть мы в субботу будем работать до последнего кандидата, который принесет документы».

 Центризбирком учёл принятое 11 июля решение президиума Центрального совета Справедливой России о выдвижении двух кандидатов, включённых в федеральный список, также и по одномандатным округам. Так, Сергей Морев выдвинут по Тюменскому округу, а Оксана Бухольцева - по Бурятскому девятому одномандатному округу. 

 Оксана Бухольцева, депутат НХ РБ: «Все документы сданы, просто мне пришлось лететь в Москву для того, чтобы писать заявление на согласие баллотироваться по одномандатному округу и понятно, так как это было уже после съезда именно Справедливой России, то мое утверждение было позже на два дня. Надо, чтобы все-таки в Госдуме были люди. Ну, бизнесмены все равно лоббируют чаще всего свои интересы, это даже к гадалке не ходи. Да, у них очень хорошие мощные проекты, они прекрасные менеджеры, но проблемы здравоохранения, проблемы образования, я считаю, что мы, люди, которые идут снизу, знаем лучше и понимаем, что надо сделать».

 Уже завтра Оксана Бухольцева будет официально подавать документы в Центральную избирательную комиссию. Напомню, ранее одномандатником от эсеров называли Иринчея Матханова. Почему же главный справедливорос Бурятии дистанцировался от выборов?

 Оксана Бухольцева, депутат НХ РБ: «Он снял свою кандидатуру, потому что хочет хорошо подготовить нашу партию к следующим выборам, он ее возглавляет, хочет на другой поток более мощный, более сильный. И, конечно, все силы сейчас на выборы именно списочного состава, чтобы показать хорошие результаты на выборах самой партии. И чтобы не говорили рейтинги, я считаю шансы у партии хорошие».

В ЦИКе пока не видели документов Михаила Слипенчука, который представит Партию роста и Михаила Косарева от партии Коммунисты России. Отмечу, после того, как кандидаты официально зарегистрированы, они могут начинать агитационную компанию. Как отмечают в избирательной комиссии, в это время любые комментарии кандидатов и возможны и не противоречат российскому законодательству.

 Владимир Дондубон – заместитель председателя Избирательной комиссии Бурятии: «Он кандидат, его статус позволяет комментировать действия комиссии избирательной, действий других кандидатов. У него также есть право обжаловать какие-либо действия, которые ему кажутся незаконными, то есть, здесь в принципе не разделяется, как бы, время до и после, то есть кандидат имеет право в любое время прокомментировать какие-либо действия».

Напомню, в этом году, единый день голосования назначен на 18 сентября. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22