https://www.high-endrolex.com/22

Я приглашу друзей

Я приглашу друзей
18.07.2016 18:47

Около пяти законопроектов в изменении существующего законодательства сейчас находится в Государственной Думе и до конца октября решения по ним не будет. Об этом сегодня заявил Член Совета Федерации от республики Бурятия Арнольд Тулохонов. Дети с редкими заболеваниями останутся без помощи. Опасные природные заповедники теперь разрешены. Какие еще российские законы приятны и будут иметь негативные последствия для жителей Бурятии.

 «Поговорим о разном» – так начал свою речь сенатор республики Бурятия. Отчет о проделанной работе, и встречи с федеральными структурами, а также те проблемы, которые сегодня стоят на контроле. Главное – конечно же, ситуация с Байкалом и его водоохраной зоной. К сожалению, по словам Арнольда Тулохонова, на данный момент все бумаги зависли в Думе.

 Арнольд Тулохонов, член Совета Федерации от республики Бурятия: «Около пяти таких законопроектов в изменении существующего законодательства у нас сейчас находится в Государственной Думе. И, наверное, раньше октября пока Дума не сформируется, мы эти вопросы продвинуть уже не сможем».

 Напомню, на завершающей весенней сессии Совета Федерации РФ Арнольд Тулохонов выступил с просьбой по 3 ключевым вопросам.

Арнольд Тулохонов, член Совета Федерации от республики Бурятия: «Верните, пожалуйста, республике долг за пожары прошлого года в размере 166 млн. руб., долг за этот год 84 млн. руб. И надо еще до конца года 50 млн., чтобы затушить последние пожары. Вы грозитесь сократить 30 млрд. на региональные дороги и 87 млрд. на федеральные. Я бы очень просил, чтобы сокращение прошло не просто огульно, а в первую очередь не за счет сибирских дорог. И третье, по науке. Президент страны написал в майских указах, что страна должна выделить 1,77 % ВВП на 2015 год, вы выделили, если убрать Сколково и Ростехнологии и Роснано, 04%. Нельзя же требовать от директоров институтов, что при таком повальном сокращении они должны за счет своих денег, зарплаты поднимать зарплату своим сотрудникам».

 Валентина Матвиенко, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: «Я попросила вас рассмотреть, вопросы очень конкретные и дать ответ сенатору по его предложениям».

 Большинством были приняты два вопроса, которые, по мнению Арнольда Кирилловича, будут иметь негативные последствия для российского законодательства.

Арнольд Тулохонов, член Совета Федерации от республики Бурятия: «Я возразил против закона о ГМО, на последней сессии был принят закон о том, что в России запрещается генномодифицированная продукция, кроме научных исследований. В результате мы остаемся без генномодифицированного инсулина, без медицинских препаратов, без возможности решения проблем на уровне генохирургии и геннотерапии. У нас очень много детей с редкими заболеваниями, которые нуждаются в лечении только на генном уровне».

 Другим законопроектом, с которым не согласился сенатор, стали изменения, внесенные Правительством России в закон «Об особо охраняемых природных территориях». Теперь разрешено строительство и объектов инфраструктуры на территории государственных природных заповедников, это так называемые биосферные полигоны.

 
Арнольд Тулохонов, член Совета Федерации от республики Бурятия: «Раньше биосферные полигоны создавались при заповедниках, а теперь внутри заповедника. В том числе с разрешением на аренду и строительство капитальных сооружений. Вы представляете, что  в заповеднике начнется строительство капитальных сооружений, дорог и других инфраструктуры. Я тоже высказал свою точку зрения, о том, что это противоправный закон».

 Поговорили и о планах. Уже 30 сентября в Бурятии впервые пройдет заседание комитета по международным делам по закону о приграничном сотрудничестве

Арнольд Тулохонов, член Совета Федерации от республики Бурятия: «Чтобы республика стала модельной территорией для мониторинга этого закона. Я постараюсь пригласить руководство нового парламента Монголии, естественно посла в Россию Монголии господина Азизова, может быть наши приграничные аймаки, чтобы мы могли обсудить на уровне конкретики все эти вопросы».

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22