https://www.high-endrolex.com/22

Без Справедливой

Без Справедливой
15.07.2016 19:54

 Бурятия осталась без справедливости. От партии «Справедливая Россия», на выборы в Госудуму по нашему одномандатному округу не будет кандидата. Такое заявление сделали в местной избирательной комиссии. И это не смотря на то, что партия накануне как раз определилась с кандидатом. Эсеры выбрали Оксану Бухольцеву, но, похоже, она остается за бортом предвыборной гонки.

 Выборы, выборы, кандидаты, выборы. 13 июля завершился срок подачи документов в Центральную избирательную комиссию от политических партий, которые хотят выдвинуться. Их оказалось 22. Теперь ЦИК рассматривает документы и заверяет списки. Пока же по нашему, девятому одномандатному округу утвердили 4 партии.

Владимир Дондубон – заместитель председателя Избирательной комиссии Бурятии: «То есть мы имеем на сегодня уже реально 4 кандидата по нашему избирательному округу. Это ЛДПР, кандидат от ЛДПР, Коммунисты России, Коммунистическая партия российской федерации – КПРФ и партия Союз Труда. Мы ожидаем, что появятся заверенные списки кандидатов одномандатников и от других партий по нашему избирательному округу».

 В избирательной комиссии Бурятии пока же лежат документы только Сергея Дороша, кандидата от ЛДПР. Известен и кандидат от КПРФ – это Баир Цыренов. Но он пока документы не сдал. Заверили список и от Справедливой России, однако тут нас ждали сюрпризы. Намнем с того, что лидер партии Иринчей Матханов на выборы не идет. Партия поддержала кандидатуру действующего депутата Хурала – Оксаны Бухольцевой. Но судя по всему, и она побороться за место в Думе не сможет.

 Владимир Дондубон – заместитель председателя Избирательной комиссии Бурятии: «Уже заверены списки кандидатов от Справедливой России, но по нашему округу одномандатника не будет. Вот у нас тоже вопрос, потому что партия представлена и Государственной Думе и в Народном Хурале, она занимает достаточно сильные позиции, в Бурятии, но по каким-то причинам одномандатника по нашему округу выдвинуто не было».

 И действительно, мы вместе открыли список округов и кандидатов. Бурятии просто нет в списке. Документ серьезный, ошибки быть не может, говорит Владимир Дондубон. А значит, эти выборы пройдут без кандидата от Справедливой России. Обжаловать это решение партия также вряд ли сможет. Документы остальных фракций пока рассматривает ЦИК. Здесь уже не должно быть неожиданностей. Скорее всего, списки основных партий утвердят. А они уже также определились с кандидатами по Бурятскому одномандатному округу. Единую Россию представит АлдарДамдинов- победитель праймериз. Яблоко выбрало своим кандидатом– Андрея Заякина, разоблачителя списанных диссертаций. Присоединился к гонке и Михаил Слипенчук. Напомним, он снял свою кандидатуру с праймериз Единой России, по независящим от него обстоятельствам, как он сам говорил. Но в Думу все-таки собрался, от Партии Роста. Чем не удивил политологов.

Эрдэм Дагбаев – политолог, профессор, доктор социологических наук: «Поскольку он не мог идти от Единой России, а у него наработан, скажем так, определенный политически капитал в Бурятии, ну как же не воспользоваться этим капиталом. Тем более он действующий депутат, у него множество проектов, поэтому я думаю, что дальнейший выбор-то был ограничен. Он не мог идти от КПРФ, от ЛДПР, потому что это идеологические партии».

Алексей Михалев – политолог, кандидат политически наук: «Это решение было закономерно, и поскольку у Михаила Слипенчука в Бурятии достаточно крупный бизнес, который он планирует продвигать, развивать, увеличивать количество рабочих мест. Поэтому это естественно, что человек выдвигает свою кандидатуру в Государственную Думу. Партия Роста – это партия бизнеса, тесно связанная с Кремлем, это не оппозиция, и выбор был вполне закономерен».

 Эксперты также одинаково предсказывают расклад политических сил.

Эрдэм Дагбаев – политолог, профессор, доктор социологических наук: «Основными кандидатами будут представители от Единой России – Алдар Валерьевич Дамдинов, и серьезную конкуренцию окажет, прежде всего, Михаил Викторович Слипенчук».

Алексей Михалев – политолог, кандидат политических наук: «Приоритетных кандидата сейчас в основном два. Это Слипенчук и АлдарДамдинов. Эти выборы, несомненно, будут интересны, потому что политическая конкуренция будет, политическая борьба. И за ними будет наблюдать по крайней мер, захватывающе. По-прежнему есть большой шанс у коммунистов. Как бы грамотно организовать предвыборную компанию, и из двойки лидеров сформировать тройку».  

ВЦИОМ провел опрос и составил электоральный рейтинг политических партий в динамике. Пока россияне делают выбор в пользу Единой России, второй по популярности ответ – не стал бы участвовать в выборах. Затем в рейтинге партии ЛДПР и КПРФ. Проценты со временем то растут, то незначительно падают, но интересно, что все больше людей крепнут во мнении прийти и испортить бюллетень. Мы в свою очередь тоже поинтересовались у горожан, за кого они планируют отдать свой голос.

Опрос:

– За АлдараДамдинова. Почему? Не знаю, ну вроде земляк.

 - Ну, я единоросс, поэтому за АлдараДамдинова. 0

 - Ну, как обычно, я за Единую Россию, поэтому кандидат от Единой России будет.

 - Ну, пойду естественно голосовать, но пока надо прочитать все-таки характеристики.

- Ни я не пойду, ни моя семья не пойдет. А знаешь, почему? А пусть индексацию отдадут пенсионерам, вот когда пенсионерам отдадут индексацию, тогда еще подумаем. А так ни мы, ни семья, они там наверху не понимают, что за каждым пенсионером его дети стоят. И что отец скажет, все.

 Кто представит Бурятию в Государственной Думе, мы узнаем в сентябре. Напомним, в этом году, единый день голосования - 18 сентября. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22