https://www.high-endrolex.com/22

Дубль два

Дубль два
08.07.2016 23:08

 Клуб любителей пива, бесполезный орган и даже палата №6. Так окрестили депутаты хурала и представители СМИ общественную палату Бурятии. Недавно ее состав кардинально обновился, был выбран новый председатель, сформировались комиссии, и прошло первое заседание второго созыва общественного органа. Новые «палатовцы» считают, власть нуждается в их активности. И уверены, что результат их работы будет. 

 Обилие чиновников в новом составе общественной палаты, вызвало критику, признались ее члены. Действительно, новый председатель – Баир Бальжиров, занимал пост министра здравоохранения, также был зампредом правительства. Комиссию по экономическому развитию и ЖКХ возглавила Татьяна Думнова, экс-министр экономики республики. Еще одну из комиссий возглавил бывший министр промышленности Александр Гребенщиков. Но палатовцы видят в этом больше плюсов, чем минусов.

 Валерий Яковлев – первый заместитель председателя общественной палаты: «Да, действительно, мы все выходцы из органов власти, из разных уровней, но знаете, что это нам дает? Вот вы задавали вопрос: «А как вы будете с органами власти строить отношения?» Так вот для того, чтобы их грамотно строить, надо уметь грамотно двери открывать, туда, куда заходишь. Сегодня вот у нас практически у всех сидящих здесь нет проблемы зайти ни в один кабинет во власти. А это дает основание говорить о том, что нас там выслушают, и мы сумеем добиться ответа, не прибегая к репрессивным мерам. Но вообще в силу закона есть понятие административный кодекс».

 Главное, чтобы двери открывались в интересах населения. Новый состав уже несколько изменил свою структуру. Теперь палата разделена не на 6 комиссий, как было раньше, а на 10. Для более детального подхода. А новые законы, наделяют палату большими полномочиями.

 Татьяна Думнова – председатель комиссии по экономическому развитию и ЖКХ: «Будут формироваться предложения, поступающие от жителей республики Бурятия, естественно они будут прорабатываться членами общественной палаты. Ну, я знаю, что в первом составе они точно также выходили на главу республики Бурятия, где формировался протокол, давалось конкретное задание. Сегодня общественная палата наделена функциями общественной оценки деятельности органов власти».

 Еще одно направление, которые наметили себе «палатовцы»– экспертиза социально значимых законопроектов. Члены палаты пообещали пристально следить за инициативами политиков.

 Валерий Яковлев – первый заместитель председателя общественной палаты: «Наша экспертиза должна быть немножко другой направленности, не шлифовать буквы и слова, а сделать так, чтобы не рождался закон, который что дышло, куда повернул туда и вышло. И второе, чтобы эти законы защищали, реально защищали интересы человека и гражданина».

 Баир Бальжиров – председатель общественной палаты: «Власть нуждается в том, чтобы своевременно, полно, правильно слышать мнение общественности и здесь задача общественной палаты она представляется очень важной».

 Итоги работы второй созыв подведет через 3 года. Надеемся, что мы их увидим раньше.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22