https://www.high-endrolex.com/22

Есть просвет

Есть просвет
24.06.2016 20:38

Бурятия вернется к субсидированию перевозок. Об этом накануне сообщил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ Сергей Козлов во время парламентского часа. Он пояснил, сегодня имеются проблемы по перспективам сохранения авиасообщений с северными районами нашего региона. А налоговая информирует о признаках банкротства организации аэропорты местных воздушных линий. Также горячим вопросом стало исключение многострадальной школы №2 из федеральной программы по безопасности. 

 Снижение количество разрешений на застройку, общий спад в отрасли, препятствуют развитию строительства в Бурятии. Правительством принято решение в текущем году увеличить финансирование на 50%. Одна из предлагаемых и уже апробированных мер -    реализация программы «Жилье для российской семьи». Однако, по словам министра строительства, Николая Рузавина, пока не получила должного развития в республике.

 Николай Рузавин, министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса РБ: «С начала реализации программы количество заявленных проектов снизилось с 9 до 7, а из запланированного почти 6 тыс. граждан, которые могли бы улучшить свои жилищные условия только 308 смогли соответствовать требованиям программы».

 Снова был поднят вопрос реконструкции многострадальной улан-удэнской школы №2. Министр строительства еще раз подчеркнул исключение школы из федеральной программы. 

 Николай Рузавин, министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса РБ: «К сожалению, получилось так, что в проектной документации не было указано, что это объект культурного наследия регионального значения. Минстрой принял решение об исключении этого объекта из программы безопасности по этим условиям. Соответствующее обращение ушло в Правительство. На сегодняшний день приятно решение достраивать этот объект за счет республиканских бюджетных средств».

 Далее с заявлением выступил  министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергей Козлов. Он сообщил о том, что  аэропорты Бурятии не будут переводить в статус посадочных площадок, так в таком случае прекратится авиасообщение самолётами АН-24, а также станет невозможным метеообеспечение. 

 Сергей Козлов, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ: «Имеются проблемы по перспективам сохранения авиасообщений с северными районами нашего региона. В настоящее время функции по  обеспечению авиасообщений в республике Бурятия выполняют акционерное общество и аэропорты воздушных линий Бурятии. Данная организация является убыточной  связи с низкой интенсивностью полетов на местных авиалиниях и высокими затратами по содержанию аэропорта инфраструктуры. Организации, аэропорты местных воздушных линий имеет накопленную кредиторскую задолженность в размере 63 млн. рублей».

 Напомню, сейчас перелёты на север республики осуществляет только авиакомпания «Бурятские авиалинии». На лето с перевозчиком согласованы два рейса в неделю в Нижнеангарск и один в Таксимо.

Сергей Козлов, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ: «С учетом ситуации по налоговой задолженности, а на сегодня аэропорты местных воздушных линий  это 9 млн. руб.,  плюс задолженность у ПФР и ФСС 5,6 млн. руб. И ФНС нас информирует о признаках банкротства организации».

 В правительстве приняли решение сохранить районные аэропорты, а также субсидировать затраты другой авиакомпании -  ПАНХ на выкуп самолётов. Речь идет о 19 миллионов рублей. Решения по субсидированию авиаотрасли, Минтранс сможет внести только на сентябрьскую сессию. 

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22