https://www.high-endrolex.com/22

ЦИК РФ утвердит календарный план думской избирательной кампании

ЦИК РФ утвердит календарный план думской избирательной кампании
21.06.2016 11:27

 Центризбирком России проведет заседание, на котором утвердит календарный план мероприятий кампании по выборам депутатов Госдумы седьмого созыва. Также ЦИК в присутствии представителей думских партий запустит время обратного отсчета до дня голосования 18 сентября.

"Перед началом заседания состоится церемония включения таймера обратного отсчета к выборам 18 сентября. На мероприятие приглашено руководство парламентских партий", - сообщается на сайте Центризбиркома.

17 июня - за 92 дня до голосования - президент России Владимир Путин подписал указ о проведении выборов в Госдуму 18 сентября. Указ был опубликован и вступил в силу, с этого момента избирательная кампания официально стартовала.

Традиционно ЦИК на первом заседании после обнародования президентского указа определяется со сроками основных действий и мероприятий в ходе кампании. Многие этапы кампании отсчитываются непосредственно с момента вступления указа в силу.

Череда съездов

В течение 25 дней с момента официальной публикации решения президента РФ о назначении выборов - то есть до 12 июля - партии, принимающие участие в выборах, должны на своих съездах выдвинуть федеральный список кандидатов и список кандидатов по одномандатным округам и представить их в Центризбирком. Также на съездах должны быть утверждены партийные предвыборные программы.

"Единая Россия" проведет второй этап съезда 26-27 июня в Манеже. Первый этап прошел в феврале на ВДНХ. КПРФ запланировала съезд на 25 июня, "Справедливая Россия" - на 27 июня, ЛДПР - на 28 июня. Непарламентские партии планируют провести съезды 1-3 июля.

Партиям выгодно провести предвыборный съезд как можно раньше, чтобы без промедлений начать агитацию. С момента утверждения списка на съезде и предоставления одномандатниками документов в окружные избиркомы партии и кандидаты могут проводить публичные мероприятия, пресс-конференции и круглые столы, раздавать на улицах листовки, размещать плакаты и билборды.

Регистрация кандидатов

14 партий из 74, допущенных до выборов, обладают так называемой парламентской льготой - правом принимать участие в выборах в Госдуму без сбора подписей. Такой "бонус" дается парламентским партиям и партиям, имеющим хотя бы одного депутата в региональном заксобрании. Помимо думских "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России", от сбора подписей освобождены "Яблоко", Партия роста, "Патриоты России", "Гражданская платформа", "Коммунисты России", Российская партия пенсионеров за справедливость, "Родина", ПАРНАС, "Зеленые" и "Гражданская сила".

Остальные партии вынуждены будут собирать подписи избирателей для регистрации. Для регистрации списка кандидатов требуется минимум 200 тысяч подписей, для регистрации одномандатника - подписи не менее 3% жителей данного одномандатного округа.

Прием документов, необходимых для регистрации кандидатов на выборы, завершится 3 августа, за 45 дней до дня голосования.

Агитация в СМИ

За 28 дней до дня голосования - 20 августа - начнется период предвыборной агитации в СМИ. В частности, общедоступные государственные СМИ обязаны бесплатно предоставлять партиям и кандидатам, зарегистрированным для участия в выборах, равные печатные площади и эфирное время, которые будут распределены в ходе жеребьевки 15-18 августа.

Агитация завершится в ночь на 17 сентября, когда наступит "день тишины". В день выборов вести агитацию также запрещено. Кроме того, действует норма о запрете на публикацию результатов опросов общественного мнения, посвященных выборам, за пять дней до дня голосования. Таким образом, результаты опросов можно будет обнародовать до 12 сентября включительно.

18 сентября в единый день голосования состоятся выборы в Госдуму седьмого созыва. Впервые после долгого перерыва они проводятся по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Одновременно в 39 субъектах пройдут выборах депутатов региональных законодательных собраний, в семи субъектах - прямые выборы губернаторов и глав республик.

Источник: ТАСС
https://www.high-endrolex.com/22