https://www.high-endrolex.com/22

Культремонт

Культремонт
02.06.2016 19:48

Культурный Хурал. Памятник истории и культуры «Дом Советов», более известный как здание Народного Хурала ждет масштабная реконструкция. В доме собираются усилить несущие конструкции. Необходимость ремонта подтвердила экспертиза, проведенная по предписанию Министерства Культуры Бурятии в 2013 году.

Галина Соболева, корреспондент: «Здание Народного Хурала снова ремонтируют. Пока идут работы по восстановлению фасада. Зачем этот мартышкин труд, если совсем скоро Дом Советов ждет масштабная реконструкция? Вопрос логичный, но ответа на него не найти».

Разговор с работниками:

 - Мы ничего не можем вам рассказать, нам сказали вообще ничего не говорить пока.

- Почему сказали молчать?

- Начальник сам приедет, все объяснит.

 - А когда приедет?

- Сейчас обещал подъехать.

 - А в течении какого времени? Мы сможем с ним поговорить, дождаться?

 - Ну, можете, наверное, я не знаю точно, когда он приедет.

 - Ну, а так скажите фасад или колонны, что делаете?

- Фасад, фасад полностью ремонт.

Галина Соболева, корреспондент: «Это здание подвергается переделкам ежегодно, это же памятник культуры, который построили еще в 1931 году. Вдруг развалится, а нельзя, потому что именно здесь важные люди принимают важные решения, вроде постоянной перекройки бюджета, из которого, кстати, семь с половиной миллионов и пойдут на разработку проекта ремонта. Заметьте, 7 миллионов только на проект, во сколько обойдется нашему карману сам ремонт, страшно даже представить».

Галина Соболева, корреспондент: «А вот это обратная сторона здания, где работают простые журналисты телекомпании АТВ. Даже самый невнимательный зритель разглядит здесь все признаки запустения. И такая ситуация у нас по всему городу – в том числе и с памятниками культуры, где нет никаких важных персон. Приглашаем вас на небольшую экскурсию. Как и Дом Советов, это здание - памятник культурного наследия, в 1905-1906 гг. здесь располагалась типография и редакция газеты “Верхнеудинский листок”. Это издание было закрыто за публикацию заметок о первой русской революции. Свобода слова оказалась не в почете, как и само здание спустя сотню лет».

 Ремонтируют это здание сами жильцы, по обязательному поручению городской администрации. Вот так готовится Улан-Удэ к юбилею.

Галина Соболева, корреспондент: «А вот в этом здании в 1917-1918 гг. работал Верхнеудинский комитет РСДРП, тоже памятник – но только на бумаге. На самом деле просто разваливающийся дом. Собственно, вся улица Смолина – дома некогда богатейших горожан, а сейчас бескультурный центр Улан-Удэ».

 Здесь последний ремонт был в 1960 году. Жильцы обращались за помощью даже лично к президенту, но каждый раз получали только отписки от администрации. Вот так и получается, что сохранять в Бурятии решили лишь те памятники культуры, которые дороги не столько самой памяти, сколько депутатам. В конце концов, потому, что именно они и решают, куда потратить наши деньги. Непонятно, почему Министерство культуры выявляет необходимость ремонтировать здание, в котором и без того обстановка, как во дворце, а вот те дома, которые действительно могут не сегодня – завтра рухнуть, так и остаются на задворках памяти. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22