https://www.high-endrolex.com/22

Горсовет распустят?

Горсовет распустят?
02.10.2015 11:34

У мэра будет еще один помощник. Сегодня, на очередной сессий городского совета депутаты приняли утвердительное решение по скандальному вопросу. Зарплата нового заместителя будет обходиться городскому бюджету в 2,5 миллиона ежегодно.

Еще с прошлой сессии стало понятно, вопрос о введении должности еще одного заместителя градоначальника будет спорным. Тогда депутаты решили провести публичные слушания, которые состоялись 10 сентября. Тогда введение должности первого заместителя мэра поддержали. Но решение предстояло принять депутатам сегодня.

Валентина Разуваева, начальник правового управления Улан-Удэнского городского совета депутатов: «Проектом предлагается ввести должность первого заместителя мэра города, также проектом предлагается внести изменения в статью 31 Устава. 4 июня и 10 сентября проведены публичные слушания, по проекту решения, на которых предлагаемые изменения были одобрены.

- Во сколько обойдется бюджету города Улан-Удэ зарплаты, доплаты?

- 448 тысяч.

- Это в месяц?

- Это за 2 месяца, и это сумма с учетом всех налогов , то есть от этой суммы необходимо отнимать налоги и сборы».

Николай Будуев, депутат городского совета: «Бюджет дефицитный, денег нет, безработица в Улан-Удэ растет, ну а мы тут вводим новую должность. В глазах горожан мы выглядим очень просто: мы депутаты заботимся о себе, но никак не о простых горожанах».

Прокуратура республики неоднократно выступала против новой должности. В проекте не прописано, как будет финансироваться новая должность. Представитель прокуратуры отметил, это прямое нарушение бюджетного законодательства России. И за такое решение городской совет могут и вовсе распустить.

Наталья Сенникова, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Бурятия: «На оплату труда учителей, библиотекарей в бюджете города денег нет, а на введение дополнительной, заметьте, хорошо оплачиваемой должности, без определенной компетенции и обязанностей, деньги есть. В этом зале в последнее время много говорится о правах муниципалитетов, я вынуждена напомнить о ваших обязанностях и обязательствах. Представительный орган, принявший нормативный акт, противоречащий Конституции и федеральному законодательству может быть досрочно распущен».

Александр Голков, мэр Улан-Удэ: «Если закон нам с вами разрешает вводить эту должность, если уж говорить откровенно, у нас с вами еще одна единица может быть, в силу закона. Если бы мы с вами нарушили эту норму закона, я понимаю, о чем речь идет».

Но, тем не менее, голосование состоялось. В итоге один против, четверо воздержались, и 20 проголосовали «за».

Наталья Сенникова, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Бурятия: «Не смотря на то, что нами дано отрицательное заключение, городской совет проголосовал за его принятие. Если мэр города подпишет это решение, решение будет опубликовано в установленном законом порядке, прокуратура республики воспользуется предоставленной ей федеральным законом «О прокуратуре РФ» правом, оспаривания нормативно-правового акта, в связи с его несоответствием нормативным актам, имеющим большую юридическую силу».

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22