https://www.high-endrolex.com/22

Сессия на носу

Сессия на носу
21.09.2015 17:06

На носу 13 сессия Народного Хурала. И, похоже, вновь не обойдется без жарких споров. 24 сентября народным избранникам предстоит рассмотреть 66 вопросов, самый острый из которых: быть или не быть Конституционному суду Бурятии? Напомню, в марте этого года Конституционный суд России разрешил бурятским властям упразднить этот орган из-за его неэффективности и больших финансовых затрат на его содержание. Что еще обсудят депутаты на ближайшей сессии парламента, расскажет Оюна Очиртарова.

В последние годы деятельность суда обходилась бюджету в 9-10 млн. рублей ежегодно. При этом за 17 лет работы суд вынес всего 44 постановления и 53 определения. В течение полугода власти Бурятии должны были принять окончательное решение о ликвидации Конституционного суда либо возобновлении его деятельности. До недавнего времени депутаты считали – суд не нужен, однако, теперь передумали и сейчас отзывают внесенные изменения.

Владимир Павлов – и.о. председателя Народного Хурала Бурятии:

-15 сентября 2015 года в Народный Хурал республики Бурятия поступили письма об отзыве следующих проектов законов: «Об упразднении Конституционного суда республики Бурятия » - отозван главой республики Бурятия, «О внесении изменений в Конституцию республики Бурятия», в связи с упразднением Конституционного суда республики Бурятия.

Непонятна ситуация и с БГУ. Бато Семенов напомнил, что в госуниверситете до сих пор не выбрали ректора. Как отметил депутат, на запрос Хурала еще не пришло ни одного официального ответа от министерства образования России. Поэтому предложил снова поднять этот вопрос на сессии.

Бато Семенов – депутат народного Хурала:

-Мы решили от имени рабочей группы выйти на совет Народного Хурала о включении в повестку очередной сессии вопроса о вторичном обращении в министерство по сложившейся ситуации.

Вопрос в повестку включать не стали. Как выяснилось, Правительство должно предоставить ответ до 24 сентября. Отложили и рассмотрение проекта «Об обращении Народного Хурала к президенту России с просьбой наложить мораторий на повышение цен на холодную и горячую воду, отопление и электричество в 2015 году». Но некоторые депутаты были против такого решения и настаивали на том, что обращение откладывать нельзя.

Екатерина Цыренова - депутат Народного Хурала:

-Посмотрите, в каком у нас сейчас состоянии люди живут. Это же получается, мы идем вопреки мнению населения. Почему бы не написать письмо Путину и Медведеву? Что от этого изменится? Что, они нас по голове стукнут? Вот это я никак не могу понять. Почему боимся то?

Но остальные депутаты к голосу коллеги не вняли. Видимо, народных избранников больше волнуют кадровые перестановки. К примеру, кто станет вице-спикером республиканского парламента, а кто займет кресло председателя комитета по бюджету и финансам, узнаем 24 сентября.  

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22