https://www.high-endrolex.com/22

Голков - щедрая душа!

Голков - щедрая душа!
10.09.2015 18:30

 Первый не лишний. Сегодня в городской администрации прошли публичные слушания, главной темой которых стал вопрос о введении новой должности – первый заместитель мэра Улан-Удэ. Депутаты горсовета, первые лица администрации и главы комитетов, а также обычные горожане провели открытое голосование.

 «Правая рука» есть, а где же «левая»? Сегодня заместителем улан-удэнского градоначальника является Александр Иринчеев. Однако его мэру Улан-Удэ недостаточно. По словам ратующих за введение первого зама, новая должность только поможет развить систему управления в столице Бурятии. Так, полномочия между первым и просто замом мэра можно будет разделить по сферам деятельности. Один с головой окунется в сферу законодательной власти, другой – в исполнительную.

Валентина Разуваева, начальник правового управления Улан-Удэнского городского совета депутатов: «Введение должности этого заместителя является необходимой мерой, которая в дальнейшем положительно скажется на эффективности системы управления, на экономической политике и на качестве исполнения вопросов местного значения».

 Кроме того, первый зам поможет в урегулировании вопросов местного значения, число которых с каждым годом увеличивается. Несмотря на приведенные доводы и поддержку ряда ведомств и министерств Бурятии, не все присутствующие за назначение очередного чиновника.

 Николай Будуев, депутат улан-удэнского городского совета: «Уважаемые коллеги, уважаемые приглашенные, сейчас я не сомневаюсь в том, какое решение будет принято. Я думаю, подавляющее большинство, как всегда, одобрит. Но мы должны помнить, мы на прошлой сессии с вами сократили 300 млн. рублей на социальную сферу, при этом мы утвердили сверхвысокую зарплату Голкову, при этом вводим еще одну должность заместителя мэра. Вопрос возникает, как мы будем выглядеть в глазах горожан?»

 В условиях сегодняшнего кризиса нет смысла раздувать шар, наоборот, надо сокращать, говорит господин Будуев. Депутат выступил против появления первого зама. Его мысль поддерживают и в Народном Хурале Бурятии.

Борис Ботоев, депутат Народного Хурала Бурятии: «Они за полгода приняли 45 решений. Казалось бы нагрузка небольшая. И при этом должность первого заместителя с такой огромной зарплатой? Горожанам виднее. Если хотят, ради Бога, хоть 100 специалистов председателю Горсовета, все решать горожанам, а мы свое слово сказали».

 И возвращаясь к публичным слушаниям. Следующим после Николая Будуева слово взял правозащитник Бато Багдаев. Некогда соперник городских властей, сегодня соратник Александра Голкова.

 Бато Багдаев, директор газеты «Улан-Удэ. Город добрых традиций»: «Сегодня надо отдать должное действующему мэру, что он готов делиться властью. Вы говорите об абсолютизме, между тем, действующий глава муниципалитета готов разделить ответственность с другим человеком, разделить власть».

 И так, барабанная дробь, за проявленную щедрость мэра Голкова проголосовало абсолютное большинство – 129 человек из 144 присутствующих. Двое воздержались, четверо против. Голосующие даже «продинамили» мнение прокуратуры республики.

 Лариса Гончикова, и.о. начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Бурятии: «В отсутствие источников дополнительных поступлений в бюджет и в условиях сокращения бюджетных ассигнований по ряду статей расходов бюджета, введение новой должности первого заместителя мэра Улан-Удэ противоречит требованиям бюджетного законодательства».

 Кто станет вторым в городе после Александа Голкова, мы узнаем на ближайшей сессии горсовета. В кулуарах же все чаще стало звучать имя Алексея Хандархаева. Вероятнее всего, именно он займет новую престижную должность.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22