https://www.high-endrolex.com/22

Быть или не быть?

Быть или не быть?
10.09.2015 18:35

 Быть или не быть мэру Улан-Удэ?  Вопрос, который будоражит общественность уже несколько недель. Напомню, депутат Народного Хурала Борис Ботоев накануне предложил своим коллегам переименовать мэра Александра Голкова. А именно называть градоначальника лишь  председателем Городского совета  депутатов и никак иначе. И все потому, что незадолго до этого парламентарии  изменили порядок выборов главы муниципального образования. Согласно ему  мэра должны избирать прямым всеобщим голосованием. А Александра Голкова, как известно, выбирали депутаты Горсовета. 

  Борис Ботоев председатель Комитета Народного Хурала по госустройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы: «Было бы, наверное, вполне уместно, если бы он у нас назывался председателем горсовета, поскольку он избран депутатами Горсовета, а депутаты избрали его своим председателем. Здесь  мы считаем, что было бы меньше путаницы в головах самих горожан, они бы знали, кто за что ответственен.  И когда будут ездить по ямам и чертыхаться, они точно будут знать, что Александр Михайлович здесь ни при чем, что здесь вина сити-менеджера. Это я к примеру говорю. А вообще, чтобы не было дублирования функций».

 Юрий Сибиряков - начальник Управления по информационной политике администрации г.Улан-Удэ: «Надо понимать, что изменив название главы муниципального образования – полномочия руководителя органа местного самоуправления не поменяются, они закреплены в федеральном законе. Мы считаем, что законопроект носит больше политический характер, экономического эффекта он никакого не даст. Наоборот, в случае принятия закона будут последствия для городского бюджета. Придется на 60 процентов вносить изменения в нормативные документы, тратится на печати, бланки и так далее».

 Несмотря на полемику между мэрией и парламентом, законопроект о переименование мэра  Улан-Удэ депутаты Народного хурала рассмотрят уже на ближайшей сессии  24 сентября. Тогда и посмотрим кто кого. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22